Вместо диспансеризации в амбулаториях будут проводить скрининговые обследования

Вместо диспансеризации – удобные скрининговые обследования. Такие изменения вносит медреформа. Новинки в медицинской отрасли обсуждают на Всеукраинской конференции по семейной медицине «От науки к практике», которая проходит в Днепре. Об этом сообщили а пресс-службе ДнепрОГА.

«Медреформа, прежде всего, перевернула подход к лечению. Если раньше пациент шел к врачу за рецептом от болезни, то теперь на первом плане – профилактика и своевременное выявление болезней на ранней стадии. Поэтому диспансеризацию заменили на более эффективные и менее утомительные для пациента скрининги», – отметила директор департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Будяк.
Теперь пациенту не нужно, как раньше, обходить кучу медиков. С любыми опасениями и жалобами в отношении собственного здоровья он идет к выбранному семейному доктору. Экономит и время, и «нервы».
«Это мировая практика – более 80% всей медицинской помощи за свою жизнь человек получает от семейного врача, – подчеркнула глава ассоциации семейных врачей области Неонила Чухренко. – Он заинтересован в здоровом пациенте, довольном уровнем обслуживания. Поэтому основной месседж реформы – сделать медицинскую помощь как можно более доступной и удобной для людей».
Скрининговые обследования будут назначаться в зависимости от возраста и наличия хронических болезней. Например, у всех женщин после 40 будут проверять, нет ли угроз сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний, добавила Неонила Чухренко.
«И врач, и пациент должны осознавать, что медикаменты – не панацея. На 90% здоровье зависит не от лечения таблетками, а от режима дня, сбалансированного питания, достаточной физической активности. Дать индивидуальные советы каждому пациенту по здоровому образу жизни – задача именно семейного доктора», – сказала участница конференции, семейный врач Наталья Ковалева.
В VII Всеукраинской конференции по семейной медицине «От науки к практике» приняли участие 650 семейных врачей и руководителей амбулаторий Днепропетровщины и других регионов. С докладами выступил и замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *