Categories: Головне

Расчистка русла Мокрой Суры продолжается в районе села Каменка

В этом году ДнепрОГА планирует завершить расчистку около девяти километров русла реки Мокрая Сура. Сейчас техника работает в Каменке Днепровского района. Экопроект позволит спасти от подтоплений участки около двух с половиной тысяч жителей села.

«Повышение качества жизни всех жителей Днепропетровщины – задача, которую ставит перед нами Президент Украины Петр Порошенко. Люди должны проживать в комфортных условиях и в городах, и в селах. Для этого в 2017-м мы реализуем около 20 масштабных экопроектов», – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

В селе Каменка до недавнего времени невозможно было подойти к реке Мокрая Сура, весь берег зарос камышом. Проток воды почти остановился, весной – затапливало берега и огороды местных жителей и дачников.

«Лет десять назад все было по-другому, свободно подходила к воде, а потом – все заросло, исчезла рыба, река обмелела», – поделилась дачница Юлия Чернецкая.

Сейчас Мокрую Суру расчищают – работы уже завершили в селе Сурско-Литовское, сейчас работают в Каменке. Там плавучий кран уже прошел два с половиной километра, вытащил 65 тысяч кубометров грунта, расчистил многолетние заросли камыша. Осталось преодолеть еще более пяти с половиной километров русла.

После завершения работ река станет почти 30 метров в ширину и три метра глубиной. К концу этого года планируется привести в порядок около 9 километров русла.

«Когда мы увидели, что реку чистят – очень обрадовались. Когда ее приведут в порядок, мы будем очень благодарны администрации области», – рассказала заместитель председателя садового товарищества Татьяна Щербак.

После расчистки Мокрой Суры почти двух с половиной тысяч жителей Каменки спасут от подтоплений огородов, которые длительное время мешали ведению хозяйства.

LDmitriy

Recent Posts

Дві лікарні Дніпропетровщини модернізують за підтримки Чехії

Дві лікарні Дніпропетровської області планують модернізувати за кошти Чехії в межах програми Ukraine Facility. Медичні…

22 хв. ago

Графік роботи Мобільного ЦНАПу Кам’янського на цьому тижні

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Зустрічаємо новий день без надзвичайних подій на території…

45 хв. ago

Ворог атакував чотири райони Дніпропетровщини: троє постраждалих

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "13 ворожих БпЛА збили цієї ночі сили ППО…

50 хв. ago

На Дніпропетровщині викрили нарколабораторію

За попередніми оцінками, щомісячний дохід зловмисників від незаконної діяльності сягав близько 7,5 млн гривень. За…

53 хв. ago

Гороскоп на 30 червня 2026 року

Овен У вівторок Овни можуть вже зранку опинитися в ситуації, де доведеться швидко включатися в…

1 годину ago

У яких водоймах Дніпропетровщини небезпечно купатися

На Дніпропетровщині триває період посиленого епідемічного нагляду за холерою. Під час дослідження водойм фахівці обласного…

1 годину ago