Categories: Головне

Флаг Каменского над фестивальным Пекином

На днях из Китая возвратилась сборная Украины по кайт-флаингу (запуски воздушных змеев), в составе которой, кроме представителей Киева и Херсона (это основные центры развития этого вида спорта в нашей стране), был и радиожурналист, руководитель Каменской организации Национального союза журналистов Украины, член Украинской ассоциации кайт-флаинга Леонид Бройтман. В Китае, в мировой столице фестивалей воздушных змеев городе Вэйфане, а затем в Пекине, проходил уже 35-й Всемирный кайт-фестиваль. Участие в нем приняли представители 45 стран планеты – в том числе США, Великобритании, Италии, Франции, России, Индии, Индонезии, Бразилии, Японии, Тайваня и др. Кроме них фестиваль собрал несколько тысяч китайских профессионалов и любителей этого необычного и очень красивого вида спорта, который с полным правом можно называть и искусством. На фестивале и в состоявшемся сразу после него 14-м чемпионате мира по кайт-флаингу впервые принимала участие команда Украины. И не просто участвовала – победила в своей номинации!
Л.Бройтман отвечает на вопросы нашего корреспондента.
– Леонид, как добирались до Поднебесной, где и как жили там?
– Добирались недолго, самолетом из Киева в Вену, из Вены – в Пекин. Затем на скоростном поезде (у китайцев великолепная транспортная инфраструктура), со скоростью более 300 км/час сравнительно быстро доехали до Вэйфана, который в 1000 километрах от китайской столицы. Везде нашу команду радушно встречали китайцы, и, узнав, что мы из Украины, тут же начинали улыбаться и громко кричать «Укра» (так они называют нашу страну) и «Чайна» (Китай) – друзья! Так что чувствовали мы себя абсолютно комфортно и в полной безопасности, жили в прекрасных отелях, кормили нас три раза в день в ресторанах, причем меню включало до 50 блюд как китайской национальной, так и европейской кухни. В свою очередь, в Вэйфане мы устроили в отеле «Украинский вечер», где угощали наших гостей (это были китайцы, немцы, гости из Индии и из Вьетнама) украинскими сладостями, а также водкой «Петриковская» в очень красивой бутылке со знаменитым петриковским орнаментом. А еще подарили каждому украинские сувениры и пели гостям наши песни – особенно им понравилась «Зеленеє жито, зелене…» Они даже пытались подпевать нам!

– Интересно, во что обошлась вам поездка в Китай?

– Мы оплатили только дорогу, все остальные затраты на наше 10-дневное пребывание в этой стране взяла на себя китайская сторона.

– Леонид, вы уже второй раз побывали в Китае. Что на этот раз, кроме фестиваля воздушных змеев, удалось увидеть?

– Да, первый раз в этой удивительной стране я побывал в 2008 году, на Олимпийских играх. Впечатлений осталось масса! На этот раз удалось увидеть, на мой взгляд, одно из чудес света – Великую китайскую стену, единственный в мире музей кайт-искусства в Вэйфане, где мы имели возможность своими глазами увидеть, как китайские мастера изготавливают воздушных змеев. Но, пожалуй, самое главное, что мы, представители Украины, увидели и узнали – это то, что китайцы очень дружественно относятся к нашей стране. И ещё: кайты для них – это не просто воздушные змеи, не просто развлечение. Это – своеобразный символ Китая, символ высокого полёта в будущее. Думаю, это может быть актуальным и для Украины.

– Можно хоть пару слов об истории кайт-искусства в Китае?

– Как нам рассказали, изготовление змеев-драконов началось там ещё во 2 веке до нашей эры. Эти летательные аппараты, поднимаемые силой ветра, позже активно использовали во многих странах мира для измерения температуры воздуха на высоте, для метеонаблюдений и даже для изобретения громоотводов. Ныне – это только спорт и искусство. Кроме фестиваля, здесь состоялся и чемпионат мира по запуску этих воздушных змеев – очень зрелищные соревнования. Всё это транслировали более 50 телеканалов мира.

– А теперь об украинской команде, впервые участвовавшей в этом грандиозном событии.

– Возглавлял нашу команду руководитель Ассоциации воздушных змеев Украины Павел Шмулевич (Херсон), мы представили на фестиваль и чемпионат 7 воздушных змеев – очень красивых и уникальных по своим конструкциям. И к каждому прикрепили флаги Украины, Киева, Херсона и Каменского! Так что флаг нашего города впервые парил над фестивальным Пекином!
А дальше произошло то, что мы в общем-то не ожидали: в номинации «Воздухонадувные кайты» международное жюри присудило нашему воздушному змею «Гроно калини» золотую медаль! После такого успеха нас буквально «атаковали» китайцы и другие участники соревнований, чтобы сфотографироваться на память. В этот же день мы получили приглашения на участие в подобных фестивалях от руководителей делегаций из Индии, Тайваня и Южно-африканской республики.

– Поздравления от всех каменчан! И последний вопрос: каковы перспективы развития кайт-флаинга в Украине?

– Наша Ассоциация планирует уже в ближайшем будущем провести фестивали воздушных змеев в Киеве, Херсоне и, возможно, у нас в Каменском. Уверен, найдется немало тех, кто поддержит проведение первого в нашем городе фестиваля кайт-флаинга.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

7 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

9 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

9 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

13 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

13 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

14 години ago