Каменчане «Спарте» проиграли. Но шанс ещё есть!

В воскресенье, 6 мая, БК «Каменское» провёл свою первую игру в финальной части областного баскетбольного чемпионата «Днепролига». Напомним, из 6 команд нашей группы (группа Б) в плей-офф пробились только 4: БК «КБ «Южное», «Дрим тим», «Вихрь» и наша сборная, занявшая 4 место. Не смогли попасть в финал две очень не слабые команды из Днепра – «Град» и «Спарта-2», проигравшие каменчанам. Теперь согласно правилам чемпионата победитель из группы А – основная команда «Спарта» – должна была встретиться с командой, занявшей 4 место в группе Б – БК «Каменское». Регламент предусматривает две игры, и только при счете 1:1 – возможна третья, решающая.
Первая из двух игр со «Спартой», состоявшаяся в областной специализированной баскетбольной школе олимпийского резерва №5 в прошедшее воскресенье, началась очень неожиданно для каменчан и приехавших в Днепр болельщиков нашей команды. На первой же минуте 1-й четверти «спартанцы» один за другим забросили 4 трёхочковых мяча, сразу же сделав счет 0:12 в свою пользу. Заметно было, что такого начала игры гости явно не ожидали… И только на 5-й или 6-й минуте каменчане смогли, наконец, завоевать свои первые 2 очка. Именно завоевать нелегким трудом, с трудом пробиваясь через вязкую защиту соперников, сразу же показавших кто есть кто этой финальной игре.
А тем временем бешеный натиск «Спарты» делал своё дело: к концу первой десятиминутки счёт уже был 16:36 не в нашу пользу…
Во второй четверти при счете 22:59 уже практически всё было понятно: хозяева площадки явно побеждали, и задачей нашей команды оставалось лишь сделать свой проигрыш по меньшей мере достойным. Закончилась 2 четверть уже почти с тройным перевесом «спартанцев» – 22:61.
И в третьей десятиминутке матча, которую часто называют решающей, учитывая естественную усталость команд, нашим игрокам не удалось что-либо изменить в свою пользу, не говоря уже о каком-то переломе в игре. Наоборот, «Спарта» только увеличивала обороты, и за 2 минуты до конца четверти счет был уже просто разгромным для наших баскетболистов – 32:78. А закончилась третья десятиминутка с разрывом в 50 очков – 35:85.
Это огромное отставание сохранялось и в завершающей десятиминутке, а закончилась игра при счете 52:106 в пользу «Спарты». Что ж, проигрывать всегда неприятно и обидно, но в чём-то серьезно упрекать наших игроков нельзя. Команда дралась до последней секунды встречи, мужественно и не жалея себя, сопротивляясь более высокому в классе сопернику. Наш хорошо игравший Алиев (№4), получил сильный и очень болезненный удар по ребрам, и вынужден был покинуть площадку. Но вернулся в игру! Всё отдали для победы каменчане Александр Чепига (№15), капитан Александр Литвиненко (№13), Антон Прусан (№ 9) и другие игроки. Но их соперники были и технически сильнее, и намного точнее, особенно в реализации трёхочковых бросков и штрафных (практически 100 процентов попаданий). А кроме этого уж слишком юной была наша команда перед «Спартой», история которой и игровой опыт насчитывают уже много лет. Тогда как БК «Каменское» нет и двух.
В воскресенье, 13 мая, состоится вторая финальная игра между этими двумя командами, из которых одна пойдет дальше, а другая покинет чемпионат. Надежда на реванш, скажем прямо, очень небольшая, но ведь шанс есть!