Categories: Головне

Музей АТО в Днепре получил еще один экспонат с Востока

Три года – на боевом посту. Именно столько «отслужил» в зоне АТО верный друг бойцов батальона «Айдар» – бусик «Фольксваген». Отныне он – на «заслуженном отдыхе», в Днепровском музее АТО. Среди экспонатов уличной экспозиции это уже пятая боевая машина, привезенная с Востока страны. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«О героике наших воинов нельзя забывать – это подчеркивает и Президент Украины Петр Порошенко. Два года назад в Днепре открыли Музей АТО – первый в стране. В уличной и внутренней экспозиции – около 5 тыс экспонатов. Пять боевых машин и четыре единицы бронетехники, ракета боевиков, беспилотники – эти экспонаты выставлены под открытым небом в память о событиях на Востоке страны. «Фольксваген», который уже отслужил свое, передали музею бойцы «Айдара», и теперь увидеть его могут все желающие», – отметил Валентин Резниченко.
Свой подарок Музею АТО «айдаровцы» приурочили к 4-летию своего штурмового батальона. «Фольксваген» прошел длинный путь на войне. Три года – по всей линии фронта. Окончил «службу» на Светлодарской дуге, возле Новолуганского, и в селе Травневое. После таких боевых испытаний авто уже не подлежало ремонту, и ребята решили передать его в Музей АТО.
Бойцы говорят, обычно столько в зоне боевых действий машина не «живет». Когда-то бусик подарили волонтеры из Западной Украины. Авто полностью испещрено напутственными надписями детей – «Вы не одни – с вами Украина», «Главное, возвращайся живым».
«Возможно, именно эти надписи сохранили и машину, и жизнь раненых бойцов, которых на ней вывозили. Этот бусик неоднократно спасал ребят, и поэтому очень дорог для нас. На нем подвозили продукты и боеприпасы, мы неоднократно и стреляли из него прямо на ходу, – поделился «айдаровец» Максим Пащенко с позывным «Паштет». – Теперь этот музейный экспонат увековечит память о тех АТОшниках, которых уже нет в живых».
Музей АТО находится по адресу: г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 16. Вход свободный.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

10 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

12 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

12 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

15 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

16 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

17 години ago