Днепрян приглашают на масштабный этнофестиваль в Периковке

В субботу, 16 сентября, в Петриковке стартует 10-й юбилейный фестиваль «Петриківський дивоцвіт». Сегодня 6 сентября, глава областного совета Глеб Прыгунов рассказал изюминки и интересности масштабного мероприятия, информирует Днепроград.

«Петриківський дивоцвіт» – это ежегодный этнографично-фольклорный фестиваль, который проходит в начале сентября в посёлке Петриковка. Фестиваль основан в 2008 году с целью популяризации украинского народного творчества и зелёного туризма в Украине.

«Традиционно на «Петриківському дивоцвітi» собираются целые семьи мастеров со всей области, что бы похвастаться своими изделиями – куклами, посудой и национальной одеждой в традиционном стиле, кованными изделиями, плетёнными корзинами и многим другим. В этом году представят также вкусные доработки – поляна сала, поляна мёда, вареников и выпечки», – рассказал Глеб Прыгунов.

Гостей праздника ожидает ярмарка, игры и забавы, детские аттракционы, массовые гуляния, выставочные поляны, национальная кухня, разнообразные мастер-классы и конкурсы. Хэдлайнером фестиваля станет известный украинский музыкальный коллектив «Тик». Для молодёжи запланировано проведение богатырских игр, флешмоба, турнира по ститболу,  а также чемпионата по народному пятиборству.

«На протяжении дня будет курсировать транспорт от Цирка на Набережной до Петриковки и назад. Так что кто угодно сможет без проблем добраться до посёлка. Искренне приглашаем посетить это уникальное мероприятие, которое происходит раз в год. Мы подготовили для вас большое количество сюрпризов. Мы хотим популяризировать народную культуру, этнические мотивы и украинские бренды – украинскую кухню, изделия ручной работы и украинскую песню», – отметил Глеб Прыгунов.

Вход бесплатный. Праздник пройдёт 16 сентября на центральной площади Петриковки, а также в парке и на проспекте Петра Калнышевского.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *