Состоялось первое, подготовительное, судебное заседание над «каменским стрелком»

На Днепропетровщине начался суд над охранником народного депутата Украины Дмитрия Яроша Михаилом Навроцким, которого подозревают в огнестрельном ранении таксиста. Первое, подготовительное, заседание состоялось в Заводском районном суде Каменского.

Как сообщила сторона обвинения, оснований для закрытия уголовного производства нет.

По информации прокуроров, подсудимому сообщено о подозрении в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины – хулиганство, умышленное телесное повреждение и незаконное хранение оружия и боеприпасов. Ему может грозить до 8 лет заключения.
На заседании суд, в частности, отклонил ходатайство защитника потерпевшего о раскрытии информации об имущественном положении подсудимого для возможного дальнейшего взыскания с него компенсации морального и материального ущерба.

14 мая в Каменском на Днепропетровщине произошел конфликт со стрельбой, один человек был ранен. По данным полиции, конфликт произошел после того, как водитель такси не ответил пассажирам на украинском языке. Огнестрельное ранение получил коллега таксиста, который спешил ему на помощь.

Задержанным за стрельбу, как подтвердил «Радио Свобода» помощник народного депутата Дмитрия Яроша Ростислав Винар, является охранник Дмитрия Яроша.

В июне защита Михаила Навроцкого подала заявление в областную прокуратуру с жалобой на условия содержания подзащитного в больнице. Защита требовала открыть уголовные производства по части 2 статьи 127 и части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины, как говорят адвокаты, из-за пыток подзащитного и превышения правоохранителями их полномочий. По данным адвокатов, подозреваемый, находившийся на лечении в одном из медицинских учреждений Днепра, круглосуточно содержался в наручниках, что, по словам адвокатов, является «пытками». Также адвокаты отмечали неудовлетворительные условия содержания их подзащитного в больнице скорой помощи, куда он сначала был доставлен.

9 июня Заводской районный суд Каменского освободил Михаила Навроцкого из-под стражи, изменив меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *