Categories: Головне

В Днепре собрали драматургов и театралов со всей Украины

Как наладить диалог театра со зрителем? Заполнить репертуар современными спектаклями? Нынешним драматургам есть что предложить режиссерам. Развитие украинского театра обсудили участники круглого стола, который прошел в ДнепрОГА. Об этом сообщили в пресс-центре ДнепрОГА.

«Сегодняшний театр невозможен без современной драмы. Так, две трети репертуара ведущих театров Европы – спектакли современников, в то время как у нас превалирует классика. Одна из причин – недостаточный уровень коммуникации между авторами пьес и режиссерами. Поэтому собрали драматургов и театралов из разных регионов Украины, чтобы они познакомились и обсудили дальнейшее сотрудничество», – отметила начальник управления культуры, национальностей и религий ДнепрОГА Наталья Першина.
На встречу в ДнепрОГА приехали драматурги, критики, режиссеры и руководители театров из Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Львовской областей и Киева. Всего около полусотни участников. Среди известных украинских авторов – Ярослав Верещак, Олег Николайчук-Низовец, Юлия Максименко, Неда Неждана.
«К сожалению, современная украинская драма мало представлена в наших театрах. У нас сейчас театр прошлого тысячелетия, который мало интересует и украинского зрителя, и зарубежного. Создание именно современного театра вместо ретроградного станет важным шагом на пути к европейским ценностям, к которым мы так стремимся», – подчеркнул драматург Олег Николайчук-Низовец.
У зрителей из Днепропетровщины есть возможность познакомиться с новинками современного украинского театра. До 18 мая в Днепре будет проходить II открытый фестиваль украинской драматургии. Свои спектакли представляют театральные коллективы из Коломыи, Херсона, Львова, Чернигова, Винницы и Киева.
«Днепропетровщина второй год подряд собирает такой театральный форум. Для отечественных драматургов это прекрасный шанс презентовать собственные пьесы на украинском. Поэтому развитие национального театра будет способствовать и популяризации государственного языка», – добавила Наталья Першина.
Круглый стол «Вклад театра и драматургии в популяризацию государственного языка» ДнепрОГА организовала по случаю Года государственного языка, который сейчас проходит в области.
На Днепропетровщине – 14 театров.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

4 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

5 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

5 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

5 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

6 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

6 години ago