После реконструкции школа №1 в Покрове станет украшением города, – Валентин Резниченко

Яркое здание с новой крышей и энергоэффективным фасадом, разноцветные классы и современный стадион со спортплощадками – такое учебное учреждение получат дети Покрова. Масштабная реконструкция школы №1, расположенной в самом центре города, только стартовала. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Создаем современное образовательное пространство для маленьких жителей Днепропетровщины. Такую задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко. Реконструируем основные и опорные учебные учреждения. Устаревшее здание школы №1 города Покров давно нуждалось в обновлении. Это первый капитальный ремонт за более чем 50-летнюю историю учреждения. После завершения всех работ яркая современная школа станет украшением города», – отметил Валентин Резниченко.

Здание школы возвели еще в далеком 1965-м. Расположенное на центральной улице города, серое и мрачное снаружи и внутри, оно давно нуждалось в ремонте. Крыша протекала, в помещении скапливалась влага –из-за устаревшей вентиляции. На стенах появились трещины, на фундаменте – грибок.

Реконструкцию начали с утепления фасада. Он будет энергоэффективный и разноцветный. После окончания учебного года сделают новую крышу. Заменят и окна на более современные, с повышенной термоизоляцией. В классах зимой будет тепло, а в зной – не жарко.

«Таких масштабных работ учебные учреждения нашего города еще не знали! Важно, что при ремонте применяют энергосберегающие технологии, – отметила заместитель городского головы Покрова Наталья Бондаренко. – Спасибо руководству области за то, что город получит новую современную европейскую школу».

Сейчас подрядчики готовят к ремонту помещения на первом этаже. Там осовременят и спортивный зал, и школьные мастерские. Все классы будут разноцветные. Заменят и коммуникации, и вентиляцию.

«Мы все мечтаем о ярких цветах, в которые оденут нашу школу. Они будут поднимать настроение уже на подходе к учреждению. А в новых уютных классах учащиеся будут демонстрировать лучшие результаты», – сказала директор школы №1 Анна Годована.

Реконструируют и школьный стадион. Сейчас там – земля с травой. Будет большое футбольное поле с искусственным покрытием, площадка для игры в баскетбол и волейбол, ворк-аут зона. Обустроят и трибуны.

«Очень жду новый стадион. Занимаюсь баскетболом, поэтому современная спортплощадка – то, что надо для тренировок!», – поделился ученик Аркадий Нижегородов.

Школу сделают доступной для всех детей. Там откроют ресурсную комнату и библиотеку для развития особенных малышей.

Территорию обустроят тротуарной плиткой, детскими площадками и беседками. Сделают и газоны.

В школе – почти полтысячи учеников.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *