Categories: Головне

В Днепре состоялся фестиваль «Ночь науки» -2018

Популяризировали науку и помогали определиться с профессией. В Днепре уже во второй раз прошел фестиваль «Ночь науки». Его участниками стали студенты и молодые ученые из 20 учебных заведений области. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. 

«Фест«Ночь науки»– это ассорти научно-популярных проектов. В Днепре он проводится во второй раз. В этом году мы объединили 20 университетов, академий, колледжей и научно-исследовательских учреждений области. Каждый смог узнать что-то интересное о той или иной отрасли, пообщаться с учеными или студентами. Абитуриенты – увидеть, чему смогут научиться, если выберут ту или иную профессию», – рассказал директор департамента образования и науки ДнепрОГА Алексей Полторацкий.
Основная часть фестиваля проходила на площади возле ДнепрОГА. Здесь открывали секреты альтернативной энергетики, учили оказывать первую медицинскую помощь, демонстрировали зрелищное химическое шоу и удивляли интересными научными экспериментами.
«Мы показывали вулкан в миниатюре, с помощью воды вызвали огненную вспышку. Наглядно продемонстрировали, что химия – это не скучные лекции, а очень увлекательная наука!», – сказала доцент Украинского государственного химико-технологического университета Наталья Макарченко.
Студенты Государственного университета внутренних дел учили приемам самообороны. Исторический факультет ДНУ им. Гончара – приглашал посмотреть древнегреческую керамику и сложить тематические головоломки. Факультет физической культуры – попробовать себя в фитнес-гребле.
«Мы хотели привлечь к «Ночи науки» как можно больше людей. Ведь все, что здесь есть – касается каждого из нас. Хотим донести, что наука– это действительно интересная вещь, которая делает лучше жизни людей», – подчеркнул председатель совета молодых ученых Днепропетровщины Александр Ижболдин.
Каждый гость фестиваля нашел что-то интересное и новое для себя.
«Я сейчас как раз выбираю, в какой вуз поступить. На фестивале я уже ознакомился с экономическим факультетом, – поделился впечатлениями абитуриент Игнатий Шатулович. – Фестиваль очень интересный и полезный. Можно понять, кем ты хочешь стать».
Вторая часть фестиваля прошла в здании ОГА. Там можно было сыграть в исторические настольные игры «Независимость» и «Революция» или в экономические стратегии вроде «Крысиных бегов» или «CashFlow». Также, все желающие могли послушать лекции об освоении космоса, здоровом образе жизни, кибербезопасности и финансовой грамотности .

LDmitriy

Recent Posts

У Дніпрі злодій викрав з будинку гроші та ювелірні вироби

На території Індустріального району підозрюваний, скориставшись відсутністю власників, викрав із будинку гроші, ювелірну прикрасу та…

8 хв. ago

Вночі у Кам’янському минулося без надзвичайних подій

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Вночі у нашому місті минулося без надзвичайних подій.…

29 хв. ago

Ворог атакував чотири райони Дніпропетровщини безпілотниками, артилерією та авіабомбам

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Майже 20 разів ворог атакував чотири райони області…

35 хв. ago

Гороскоп на 20 серпня 2026 року

Овен Овни зіткнуться з ситуацією, в якій розмова про гроші змусить їх насторожитися. Хтось скаже…

42 хв. ago

У Кам’янському ворожий дрон впав біля АЗС “ОККО” у центрі міста (відео)

Ввечері середи, 19 серпня, близько 20:00, російський дрон атакував АЗС ОККО в центрі Кам’янського, але…

54 хв. ago

На дорогах Дніпропетровщині встановлять 50 нових комплексів автофіксації порушень ПДР

В Україні суттєво посилюють контроль за дотриманням правил дорожнього руху. Для зменшення кількості аварій на…

1 годину ago