Categories: Головне

В Софиевской опорной школе создаем новое образовательное пространство

В Софиевской опорной школе ДнепрОГА создает современное образовательное пространство. Реконструкция заведения продолжается. Сейчас работы – в здании начальных классов, затем на очереди помещение, где учатся старшеклассники. Комфортные и безопасные условия – для почти 700 учеников. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Децентрализация, инициированная Президентом Петром Порошенко, – одна из самых успешных реформ в Украине. Ее эффективность уже доказана и в сфере образования. Сейчас в области создаем сеть современных опорных школ. Реконструируем их, обеспечиваем новым оборудованием, строим спортивную инфраструктуру. Условия для воспитания новых украинцев создаем и в Софиевской школе, которая не знала ни одного ремонта за свою 80-летнюю историю», – подчеркнул Валентин Резниченко.
Уже больше месяца работы продолжаются в двухэтажном здании начальных классов, возведенном еще в 1934 году. Подрядчики демонтировали старую кровлю и начали монтировать каркас под новую. Ведут демонтаж пола внутри помещения. 25 кабинетов и гимнастический зал должны привести в порядок к 1 сентября.
«Никто никогда не упоминал о ремонте нашей школы. Мы думали, она всегда будет серой и обыденной. Поэтому были приятно удивлены, когда взялись за ее ремонт. Рад, что свой выпускной отмечу в отреставрированной школе», – рассказал восьмиклассник Александр Сухина.
Второй этап – капремонт трехэтажного здания старших классов, которому почти полвека. Здесь обновят 20 кабинетов и спортзал.
«Наша школа имеет достаточно большую историю. За все эти годы она не знала капитального ремонта. Мы, конечно, пытались создавать уют, но ждали глобальной реконструкции. И, наконец, дождались. Для нас это чрезвычайное событие. Работы продвигаются активно. Идем на работу с большим желанием, и все время в голове звучит песня «Мечты сбываются», – отметила директор школы Римма Тыркба.
Кроме того, в школе заменят систему отопления и электропроводку. Здание термомодернизируют и обустроят ярким энергоэффективным фасадом. Обновят и пришкольную территорию.
«Видел макет будущей школы. В таком виде она будет только мотивировать учиться», – убежден восьмиклассник Николай Федько.
По проекту, приведут в порядок школьный стадион. На нем появятся новые баскетбольная и волейбольная площадки, современное поле для мини-футбола с искусственным покрытием.
В Софиевской школе получают знания почти 700 детей объединенной громады, которых подвозят автобусами из окрестных сел.
«По количеству учеников Софиевская школа самая большая не только в громаде, но и во всем районе, – отметила начальник отдела образования Софиевской ОТГ Валентина Мазенко. – Радуемся, что реформа новой украинской школы будет внедряться в обновленном помещении – современном, красивом и ярком. Главное – дети будут учиться в комфортных и безопасных условиях».
Окончательно завершить реконструкцию всей школы планируют в 2019 году.

LDmitriy

Recent Posts

Кам’янське передало спецтехніку військовим на Харьківському напрямку

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Сьогодні побували у наших хлопців на Харківському напрямку…

9 години ago

У Кам’янському провели турнір із петанку серед ветеранів війни

У Кам’янському на базі міського ветеранського простору відбувся турнір із петанку серед ветеранів війни, присвячений…

12 години ago

У Дніпрі судитимуть наркозбувача

Слідчі Дніпра завершили досудове розслідування щодо 31-річного чоловіка, якого обвинувачують у незаконному придбанні, зберіганні, пересиланні…

12 години ago

У Кам’янському відбудеться чергове засідання виконкому

У Кам’янському у середу, 7 жовтня, о 09:00 відбудеться чергове засідання виконавчого комітету Кам’янської міської…

12 години ago

Під Кам’янським знайшли смертельно отруйного павука

У селищі Карнаухівка Кам'янського району місцева жителька виявила на території власного подвір'я отруйного павука —…

13 години ago

На Дніпропетровщині неадекватний чоловік розтрощив припарковане авто (фото)

У Кривому Розі стався черговий неприємний інцидент, який налякав місцевих жителів та завдав збитків автовласнику.…

13 години ago