В Каменском завершился «Мамай-фест»

Поздним воскресным вечером в Музее истории Каменского после трех дней, насыщенных яркими событиями и впечатлениями, завершил свою работу XI Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-фест».
Программа последнего фестивального дня включала немало интересных и разноплановых мероприятий, среди которых – выездная экскурсия по днепровским порогам, семейный День в музее, встреча с каменской поэтессой Марией Слободяник, презентация фильма «Ближайшие к Богу», традиционный праздник козацкой каши.
Главным же событием итогового фестивального дня стал концерт Заслуженного артиста Украины, одного из самых известных кобзарей современности Тараса Компаниченко. Волею случая его выступление оказалось последним пунктом фестивальной программы (концерт неоднократно переносился из-за плотного творческого графика музыканта –буквально накануне выступления в Каменском он вернулся из США, где выступал в Чикаго и других городах), но благодаря этому финал фестиваля только выиграл, и прошел, что называется, на высокой ноте.
Тарас Компаниченко является постоянным участником «Мамай-феста», но каждый раз каменская публика принимают его искусство, которое точно не относится ни к легкому, ни популярному жанрам, с большим вниманием и признательностью, и сам музыкант, похоже, получает не меньшее удовольствие от общения с нею.
Как обычно, его программа носила тематический характер, в этот раз упор был сделан на песни и поэзию периода украинской революции 1917-21 гг. Также Тарас рассказал о своих архивных поисках оригинальных произведений, об участии в работе над фильмом «Посттравматическая рапсодия», презентация которой состоялась накануне в рамках фестиваля. Причем, дело не ограничилось созданием музыки и участием в съемках, но и потребовало участия музыканта в прдюсировании, и даже в режиссуре. Без малого четыре часа длилось выступление Тараса Компаниченко, и по его завершении слушатели долго аплодировали стоя.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *