За последний месяц от укусов клещей пострадали более 400 жителей области

На Днепропетровщине активизировались клещи. Только за последний месяц – более 400 пострадавших. В трети случаев насекомые оказались носителями инфекции, рассказали в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«Традиционно наибольшее количество жертв клещей – в мае и июне. Только за последний месяц от укусов этих вредителей пострадали более 400 жителей области. Чаще всего клещи водятся в лиственных лесах, высокой траве, сырых и влажных местах. Однако столкнуться с опасной насекомым можно и в городском парке. Не редки и случаи, когда клеща в дом приносят домашние животные», – отметили в департаменте.
В случае укуса клеща следует без промедления обратиться к инфекционисту. Медики обязательно проверят, инфицировано ли насекомое. Для этого изъятого клеща надо отнести в Областной лабораторный центр по адресу: г. Днепр, ул. Щербаня, 6.
«Если человека поразил клещ-носитель болезни Лайма, ему назначат лечение. Своевременный прием медикаментов предупредит развитие болезни и позволит избежать тяжелых последствий для здоровья», – добавили в департаменте.
Тем, кто собрался отдохнуть на природе в период активизации клещей, специалисты советуют отдавать предпочтение закрытой одежде. Желательно, чтобы она была светлых тонов – так легче будет обнаружить насекомых. Можно использовать и специальные аэрозоли.
После возвращения с улицы следует проверить свое тело на наличие клещей. Особое внимание обратить на волосы, участки в паху, под руками и коленями, вокруг и внутри ушей, пупка.
В 2018-м от укусов клещей в области пострадало более 600 человек.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *