На Днепропетровщине впервые открылся буккроссинг в детском саду

Впервые буккроссинг появился в детском саду №2 Марганца. «Свободные полки» – для двух сотен дошкольников. Подарок малышам сделала ДнепрОГА. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Буккроссинг в форме английского слова READ обустроили и наполнили книгами в ДнепрОГА два года назад. С тех пор такие креативные полки дарим всем желающим – это абсолютно бесплатно. Только в госучреждениях их более 30-ти. Это не считая книжные уголки, которые появляются в реконструированных школах, – рассказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. – Сейчас буккроссинг есть и в детском саду. Прививаем любовь к книгам с детства».
Креативный пространство создали в старейшем садике Марганца – «Одуванчик». Разноцветные полки в виде английского READ обустроили в кабинете, где работают психолог и дефектолог. Полсотни книг – для дошкольников.
«ДнепрОГА уже просто не может без добрых традиций. Среди них – буккроссинг. Полки обустраиваем в Марганце не впервой, но впервые – в детском саду. Здесь книги последнего образца. Благодаря им воспитываем поколение новых украинцев», – отметил первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.
Здесь нашлось место и сказкам, и рассказам, и стишки. Книги на полках расположили не лишь бы как, а с умом. Для детишек старшего дошкольного возраста, для книголюбов возрастом поменьше. Книги на логическое мышление. Литература, которая развивает креативность.
«Книги тематические. Например, о животных или временах года, – сказала заведующая детсадом Наталья Литвин. – Дети читают литературу вместе с воспитателем или могут уединиться с книгой ».
Каждый желающий может прийти и взять любую книгу, но взамен поставить другую.Родители говорят, о главном правиле свободного движения книг знают.
«Я в восторге от книжного уголка. В частности, мой сын любит читать. Рассматривает книги для чтения с неподдельным интересом», – говорит мать Светлана Шавкун.
Книги яркие, еще пахнут типографской краской. В «Одуванчике» – четыре ясельные и пять дошкольных групп. В них воспитываются две сотни маленьких жителей Марганца.
Марганец активно присоединился к буккросинговому движению. На сегодня в городе насчитывается более десяти «свободных полок».
«Мы начали со здания исполкома, а потом пошло-поехало. Сейчас есть буккроссинг почти в каждой школе. В дошкольном учреждении это первая ласточка и надеемся, не последняя», – сказала мэр Марганца Елена Жадько.
Буккроссинг ширится по Днепропетровской области – вскоре будет и у вас.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *