Нет каникул у футбольного мяча в Каменском

В воскресенье, 10 июня, на большом поле стадиона «Победа» прошёл юношеский «Кубок мрій», участие в котором приняли 4 команды футболистов 2004-2005 годов рождения: две из Днепра, одна из Новомосковска и каменская «Сталь-2017».
Такие соревнования федерация футбола города при поддержке Днепровского металлургического комбината в этом году проводит уже во второй раз. Первый «Кубок мрій» состоялся зимой, в зале, участие в нём приняли 8 юношеских команд Днепропетровщины. Тогда победителями стали юные футболисты из Новомосковска, уверенно обыгравшие команды из областного центра. Турнир понравился ребятам, сразу же став популярным. Нынешний Кубок на поле стадиона «Победа» был уже вторым (летом – впервые), и федерация футбола Каменского (предс. Эдуард Коряк) намерена и впредь проводить такие соревнования для детей, сделать их очередной хорошей футбольной традицией в городе.
Два слова о юношеской команде «Сталь-2017». Как видно из названия, появилась она совсем недавно, на месте бесславно канувшей в Лету (судя по всему из-за отсутствия средств на содержание) футбольной академии ФК «Сталь». Сегодня в Каменском нет ни когда-то популярного футбольного клуба «Сталь», ни его футбольной академии для юных футболистов. Увы… Но нашлись, нашлись неравнодушные к детскому футболу люди, которые помогли создать «Сталь-2017». Президент команды Александр Чабан и тренер Антон Литовченко с благодарностью говорят о депутате горсовета, известном предпринимателе и меценате Сергее Мыршавке, о председателе профкома профсоюзной организации «Металлургов» ДМК Олеге Нагорном, которые помогли в создании команды. Сегодня наша юношеская «Сталь» насчитывает более 40 ребят до 10 лет и старше. Кто знает, может именно им предстоит возрождать некогда славные традиции взрослого футбола в нашем городе. Однако есть у команды и существенные трудности: детям негде тренироваться! Стадион «Металлург» давно в полной разрухе (дожили), а другим организациям – обладателям футбольных полей за тренировки надо платить…
Но вернемся к нашему «Кубку мрій». Проводился он по круговой системе (всего было 6 матчей, каждая команда сыграла со всеми участниками соревнований), и хотя из-за палящего солнца играть было не совсем комфортно, ребята, несмотря ни на что, играли с удовольствием почти 6 часов! Наигрались, что называется, вволю. К концу турнира стало понятно, что абсолютный лидер – команда ДЮСШ №2 (Днепр, тренер Станислав Калиберда), у неё – три из возможных трёх побед. Еще одна команда из областного центра стала аутсайдером, проиграв всем трём соперникам. Наша «Сталь-2017», играя достойно и завоевав одну победу, к сожалению, с минимальным счётом проиграла лидеру из Днепра (0:1), а в борьбе за серебряные медали уступила (0:2) сильной команде из Новомосковска. В итоге хоть и почётное, но только 3 место (видимо, сказались-таки проблемы с тренировками). Но, как говорили древние, главное всё-таки не победа, а путь к ней! Будем верить, что у каменской юной «Стали» всё ещё впереди.
Медали, грамоты и красивые футбольные мячи вручали победителям и призёрам председатель федерации футбола города Эдуард Коряк, его заместитель Игорь Игнатенко и ветеран каменского футбола Владимир Флокий. Не была забыта и команда-аутсайдер из Днепра – все ребята также получили награды. Лучшим игрокам турнира были вручены ценные подарки.
Что ж, очередной турнир завершен, но футбол в городе продолжается! Как рассказал «ЛГ» Эдуард Коряк, на днях стартовал летний футбольный чемпионат Каменского, игры проходят практически каждый день. Среди других забот федерации – массовые уроки футбола в ДОК «Лесная сказка» ДМК. «Сейчас лето, время каникул, – говорит Эдуард, – и основное внимание федерация должна уделять прежде всего юным каменчанам. Для них каждый турнир, каждый праздник футбола – и приобретенный игровой опыт, и рост мастерства, и хороший, здоровый летний отдых».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *