Громадам Днепропетровщины предлагают побороться за грант в сфере энергосбережения

Громадам области предлагают принять участие в создании Планов действий устойчивого энергетического развития и климата (SECAP). Для участия в конкурсе необходимо подготовить проект в области энергосбережения, который будут реализовывать уже в 2019-м. Об этом сообщила директор областного Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

«Реформа децентрализации, начало которой положил Президент Украины Петр Порошенко, нашла активный отклик на местах. Бюджеты громад растут с каждым годом. Как результат – обновляется инфраструктура и возрождается село. Дальнейшему развитию территорий поможет и применение новейших технологий энергосбережения. Сейчас проходит конкурс на лучшие идеи, которые войдут в Планы действий устойчивого энергетического развития и климата. У громад Днепропетровщины есть прекрасная возможность побороться за грант в этой перспективной отрасли и получить средства на реализацию проекта», – отметила Елена Тертышная.
Приобщиться к конкурсу предлагают малым и средним громадам с численностью населения до 100 тыс. Участниками могут стать территориальные объединения, которые уже присоединились или хотят присоединиться к Европейской инициативе – “Соглашения мэров”.
«Предпочтение будут отдавать проектам по использованию энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии, термомодернизации жилых домов. Также в приоритетах – сохранение окружающей среды и благоустройство территорий. Приветствоваться будут и совместные программы громад с бизнесом», – добавила директор Центра развития местного самоуправления.
Подавать заявки на конкурс можно до 15 сентября.
Условия участия – по ссылке.
Сейчас на Днепропетровщине – 61 объединенная территориальная громада.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *