В Николаевке Новомосковского района реконструируем школу

ДнепрОГА осовременивает школу в селе Николаевка Новомосковского района. Сейчас в разгаре – капремонт левого крыла здания. Там разместят группы дошкольников-пятилеток. Это первая реконструкция учреждения за почти 50-летнюю историю, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Образование в Украине должно соответствовать мировым стандартам. На этом акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. Создаем в школах Днепропетровщины современное образовательное пространство. Реконструируем и сельскую школу в Николаевке Новомосковского района. Огромное здание – уже с новой крышей. Продолжается капремонт в крыле для дошкольников-пятилеток. После этого осовременим и основное помещение учреждения», – отметил Валентин Резниченко.
Школу в Николаевке построили почти полвека назад. За это время ее ни разу капитально не ремонтировали. В начале 90-х в учреждении сделали пристройку для начальной школы. Но со временем местного населения стало меньше, и помещения долгие годы пустовало.
Сейчас село возрождается – местный детсад уже не может вместить всех желающих. Поэтому старшие группы дошкольников решили расположить в школе, сказала директор Надежда Антоненко.
«Спасибо нашему областному руководству за такой замечательный ремонт. Приятно, что областная власть заботится о подрастающем поколении», – добавила она.
Школа уже – с новой яркой крышей. Сейчас термомодернизируют фасад – начали с левого крыла. Впоследствии все учреждение будет утепленным и разноцветным.
«Раньше случалось, что из-за холодного помещения в школе мы оставались дома. Теперь все ждем обновленную школу, в которой будет хорошо, тепло и уютно», – поделился ученик Максим Ткач.
Сейчас в разгаре – реконструкция помещения для дошкольников. Там уже заменили окна, систему отопления. Ремонтники осовременивают коммуникации и проводят внутреннюю отделку.
Впоследствии капитально отремонтируют и основное здание школы. У детей Николаевки будет современное учебное учреждение.
«Планируем сделать школу опорной – в ней будут учиться и маленькие жители четырех соседних сел», – отметила председатель Николаевского сельсовета Ирина Полтавец.
Завершить реконструкцию учреждения планируют до конца 2019-го.
Сейчас в Николаевской школе – почти 300 учеников.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *