Categories: Головне

Грузия поделилась с Днепропетровщиной успешным опытом реформирования здравоохранения

С врачами Днепропетровщины успешным опытом внедрения реформы здравоохранения поделилась Грузия. Это единственная страна в мире, которой удалось в течение двух лет приватизировать почти все медучреждения. Там ежемесячно граждане получают минимальный пакет на неотложную медпомощь, а медицинскую страховку им выплачивают не деньгами, а ваучерами. О результатах реформирования рассказал в ДнепрОГА экс-министр здравоохранения Грузии Андриа Урушадзе.

«Я побывал в отдельных медучреждениях Днепропетровщины и увидел, что областная администрация уделяет им особое внимание. Закупает новое оборудование, строит корпуса, открывает новые возможности для лечения пациентов. Это свидетельствует о том, что украинская медицина меняется, – отметил Андриа Урушадзе. – Грузия в свое время также болезненно переходила на новые рельсы, поскольку существовали проблемы и в стандартах лечения, и в инфраструктуре. Для их решения нужны большие усилия и капиталовложения. На мой взгляд, у каждой страны свой путь преодоления таких вызовов. Мы делимся своим опытом. Он о том – как сделать систему здравоохранения более человечной».
Первые шаги реформы здравоохранения в Грузии начались в 90-х годах прошлого века. Прежде всего, в стране решили сделать доступ к качественной медицине. Для этого государственный и частный секторы начали сотрудничать.
«Согласитесь, реформировать медицинскую инфраструктуру быстрее и эффективнее во взаимодействии с частным сектором, чем когда государство держит монополию на управление медучреждениями», – добавил он.
На сегодняшний день в Грузии более 80% медучреждений негосударственной формы собственности, которые финансируются и руководятся частными компаниями. По словам экс-министра здравоохранения, в результате таких изменений стоимость медикаментов для лечения пациентов снизилась в разы, а коррупционная составляющая исчезла.
Следующим шагом стало внедрение страховой медицины. Социально незащищенные слои населения – пенсионеры, студенты, дети, люди с инвалидностью – обеспечены медицинским страхованием за счет бюджетных средств.
«Система медицинского страхования предусматривает приобретение и наличие страховых ваучеров. Они покрывают стоимость базового набора медицинских услуг в частной страховой компании. Население может или приобрести страховой полис, или остаться без него. Это личный выбор каждого, никакого принуждения нет», – пояснил экс-министр здравоохранения Грузии.
По его словам, среди других качественных изменений, которые произошли в медицине Грузии после реформы, – отсутствие целевых налогов на здравоохранение, самоуправления в больницах, снижение стоимости медицинских услуг, увеличение продолжительности жизни.
«Грузия – дружественная к Украине страна. Она, как и мы, выходила из постсоветского пространства. Мы находились в одинаковых условиях: такие же больницы, система здравоохранения. Но Грузия преодолела этот барьер и сейчас демонстрирует неплохие результаты. Надеемся, опыт соседей будет для нас полезным, ведь украинская медицина только стала на путь кардинальных изменений», – отметила директор департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Будяк.
Медики Днепропетровщины имели возможность задать грузинскому специалисту актуальные вопросы о реформировании системы здравоохранения в Украине.

LDmitriy

Recent Posts

У Дніпрі під час пожежі у квартирі постраждав чоловік

27 квітня, о 18:56,  на проспекті Олександра Поля Центрального району Дніпра, сталася пожежа. На четвертому…

16 хв. ago

Над Дніпропетровщиною вночі збили два безпілотники

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Нікополь. Після денних обстрілів, ворог не давав спокою…

32 хв. ago

Мер Кам’янського привітав мешканців міста із Вербною неділею

Вночі на території міста надзвичайних подій не сталося. Дякуємо оборонцям неба за цілодобовий захист.  Про…

36 хв. ago

У Дніпрі посадовці міськради “наварили” понад 8 млн. грн. на забезпеченні військових

Монокуляри нічного бачення, тепловізори, генератори та інше майно було придбане за завищеним цінами. Крім того,…

47 хв. ago

На Дніпропетровщині авто злетіло з дороги та врізалось в дерево: водійку затисло в салоні

 27 квітня, по обіді, внаслідок ДТП, яка виникла на вулиці Миколи Світальського Покровського району Кривого…

2 години ago

У Дніпрі сварка переросла у жорстоку різанину

За нанесення тяжких тілесних ушкоджень знайомому поліцейські Дніпра затримали 45-річного містянина. Нападник завдав потерпілому ножове…

3 години ago