Categories: Головне

В Днепре для АТОшников провели мастер-класс по мыловарению

В реабилитационном центре Днепра для бойцов АТО прошел мастер-класс по мыловарению. Мыльная основа, базовое масло, пищевые красители, ароматизаторы, формочка, немного сил – и в руках участников красивое декоративное мыло. Как это было – в фоторепортаже ДнепрОГА.

«Проводить мастер-классы в реабилитационном центре стало традицией с января 2018-го. Раз в неделю приглашаем бойцов психологически разгрузиться. Занятия – коллективные и захватывающие», – отметила начальник управления по вопросам АТОшников при ДнепрОГА Наталья Шулика.
Для создания душистого и яркого мыла нужны основа, базовое масло, пищевые красители, ароматизаторы, блестки, спирт, формочка, стакан, палочка и вдохновение. Вместо оружия в руках бойцов – принадлежности для мыловарения.
Мыльная основа – твердая, но легко режется ножом. Ее следует нарезать и растопить в микроволновке. В стаканчике надо смешать по две капли красителя и ароматизатора. В цветную смесь – залить жидкую основу. Хорошенько перемешать «ингредиенты» будущего мыла. По желанию можно добавить разноцветные блестки.
«Делаю зеленое блестящее мыло. Процесс – интересный, поэтому «замахнулся» сразу на два мыльных чуда – для жены и дочери», – поделился боец ​​пять55-ой бригады Михаил Савченко.
Готовую смесь – в силиконовую формочку. Мастер Ксения объясняет, как шагом за шагом создать мыльный шедевр.
«Я – из семьи волонтеров. Поэтому решила провести мастер-класс для бойцов. Мыловарение помогает отвлечься и развлечься», – рассказала мастерица Светлана Быстрицкая.
Мыло должно остыть до комнатной температуры. Бойцы терпеливо ждут. Далее – «путешествие» в морозильную камеру. Мыло застыло, можно осторожно доставать его из формочки. Каждому интересно, что получилось. Перед АТОшниками звездочки, цветочки и животные.
«Я очень доволен – мыло получилось. Сделал нежную светло-зеленую розу. Подарю маме, потому что очень ее люблю и хочу сделать приятно», – рассказал АТОшник ​​Сергей Доценко.
Каждый боец ​​– с ярким, собственноручно произведенным мылом.

LDmitriy

Recent Posts

Молодь Кам’янського може позмагатися за обласну премію

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Стартував прийом заявок на обласну премію для молоді.…

14 хв. ago

У Кам’янському все спокійно

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "На території нашого міста протягом ночі минулося без…

35 хв. ago

Ворог продовжує обстрілювати Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "До опівночі та вже на ранок агресор тероризував…

40 хв. ago

У Дніпрі чоловік погрожував перехожому гранатою

У Дніпрі чоловік погрожував кинути гранату в перехожого. Інцидент стався біля “АТБ” на Вокзальній площі.…

44 хв. ago

Гороскоп на 17 червня 2025 року

Овен Цей день принесе вам несподіване осяяння в професійній сфері. Можлива поява нових перспектив, пов'язаних…

49 хв. ago

Жорстка ДТП у Кам’янському: багато постраждалих

Ввечері 16 червня, о 21:50 на вулиці Михайла Грушевського Заводського району  Кам’янського, сталася жахлива ДТП.…

51 хв. ago