Categories: Головне

В Украине появятся муниципальные няни: что изменится и каковы подводные камни

Уже с начала следующего года правительство обещает облегчить жизнь работающим мамам — с 1 января 2019 года в стране заработает услуга “муниципальной няни”. “Сегодня” разобралась, как изменится после этого жизнь украинок и какие подводные камни у новшества.

Новинкой смогут воспользоваться семьи с детьми до 3-х лет и только в том случае, если оба родителя выходят на работу. И независимо от их достатка.
“Часто после рождения младенца мама не может надолго уйти в декретный отпуск, ведь ей необходимо возвращаться на работу. Чтобы помочь такой маме, государство будет компенсировать часть зарплаты няни. Так семья сможет сэкономить немного денег, которые очень нужны после рождения малыша, мама выйдет на работу, а ребенок будет под присмотром”, — пояснил премьер Владимир Гройсман.
Чтобы нанять муниципальную няню, родителям нужно самостоятельно ее выбрать и заключить с ней официальный договор. А далее государство обещает вернуть часть потраченных на зарплату денег: по одному прожиточному минимуму на детей до 6 лет за каждый месяц работы няни. Сейчас эта цифра составляет 1492 грн, но согласно планам правительства, заложенным в госбюджете, уже в декабре эта сумма вырастет до 1626 грн. При этом компенсацию за все месяцы работы няни выплатят лишь в конце года через Госфискальную службу. Деньги покроют на 60% из местных бюджетов, на 25% — из госбюджета, а еще 15% заплатят областные бюджеты. Механизм оформления помощи пока разрабатывается.
Сами молодые мамы к новшеству относятся пока без энтузиазма. Говорят, при официальном трудоустройстве гувернанткам придется платить вдвое больше.
“Мы свою взяли по рекомендациям друзей, платим по 50 грн в час. В агентстве же они берут от 150 грн. Соответственно, за месяц на няню тратим около 9 тыс. грн, а официальная стоит от 17 тыс. грн. Так что в таком контексте эти 1,5 тыс. грн компенсации роли не играют, — говорит мама 2-летнего сына Александра Стасевич. — Есть еще один момент. Наша няня — воспитатель на пенсии. Даже если я захочу воспользоваться программой, я не уверена, что моя няня захочет оформляться официально, заводить ФЛП и платить налоги со всех своих воспитанников. И заставить я ее не смогу, ведь большинство нянь у нас в стране работают именно так”.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському відбувся гала-концерт фестивалю-конкурсу дитячої творчості «Віват, талант! – 2026»

Забезпечуємо простір для розвитку дітей навіть у нинішні складні часи. Провели у Кам’янському гала-концерт щорічного…

8 години ago

У Кам’янському зміни у графіку руху автобусів на “Баглійські Сади”

Про це повідомили у КП "Транспорт". З 8 квітня 2026р. змінюється графік руху автобусного маршруту…

9 години ago

Дніпрянин зарізав суперника через ревноші: що вирішив суд

Суд призначив 9 років позбавлення волі мешканцю Дніпра. За результатами судового розгляду на підставі зібраних…

9 години ago

Музей Кам’янського провів публічний звіт

8 квітня в Музеї історії міста Кам’янське відбувся публічний звіт Кам'янського осередку Наукового товариства імені…

10 години ago

Дніпропетровщина — серед лідерів за кількістю нападів на працівників ТЦК

Дніпропетровська область увійшла до трійки регіонів України, де зафіксовано найбільше нападів на працівників територіальних центрів…

10 години ago

Представників громадських організацій Кам’янського запрошують на безкоштовний воркшоп

Департамент муніципальних послуг та регуляторної політики Кам’янської міської ради інформує про те, що в межах…

11 години ago