Правила и особенности оформления заграничного паспорта для ребенка

У школьников начались летние каникулы, поэтому для многих родителей, пожалуй, сейчас одна из самых главных задач – обеспечить своим детям хороший отдых. Прекрасно отдохнуть сейчас можно не только в Украине, но и за ее пределами. Как и в прошлые годы, многие украинцы отдыхают или будут отдыхать с детьми за рубежом. О некоторых правовых аспектах поездки ребенка за пределы страны пойдет речь в этой статье.

Правила выезда детей за границу изменены

В связи с внесением изменений в статью 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», с 1 апреля 2018 года выезд детей любого возраста за пределы страны осуществляется только по паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Ни проездной документ ребенка, ни сведения о ребенке, внесенные в загранпаспорт родителя старого образца, сейчас не являются правовым основанием для пересечения границы гражданином в возрасте до 18 лет. Поэтому если у ребенка еще нет паспорта для выезда за рубеж, его нужно оформить в обязательном порядке.

Заграничный паспорт ребенка
Биометрический паспорт для выезда ребенка за рубеж по своему внешнему виду практически не отличается от биометрического загранпаспорта взрослого. Однако срок действия паспорта для взрослого и для ребенка будет различным. Детям до 16-ти лет загранпаспорт выдается на 4 года, а молодым людям старше этого возраста – на 10 лет, как и взрослым. К тому же, у детей до 12-ти лет не берут отпечатки пальцев, а с 12-ти лет – отпечатки пальцев отбираются, но только если на это есть согласие родителей.
Паспорт для выезда за границу изготавливается в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель – чип.
Как рассказал министр юстиции Павел Петренко, еще 20 декабря 2016 года был прекращен прием документов для оформления паспортов без «чипа» с информацией о человеке и его биометрических данных (оцифрованного лица, подписи и отпечатков пальцев лица).

Куда обращаться

Для того, чтобы оформить заграничный паспорт для выезда ребенка за границу, можно по своему усмотрению обращаться в различные органы, в частности:
– в территориальные органы Государственной миграционной службы;
– в центры предоставления административных услуг;
– в государственное предприятие «Документ»;
– в зарубежное дипломатическое учреждение (в случае постоянного проживания или временного пребывания лица за границей).

Какие нужны документы
Для оформления заграничного паспорта для выезда ребенка за границу в соответствующий орган необходимо предоставить такие документы:
1) паспорт гражданина Украины (для лица, достигшего 14-летнего возраста);
2) свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения (если нет 14-ти лет);
3) документ, удостоверяющий личность законного представителя, в случае представления документов законным представителем, кроме случаев, когда законным представителем является один из родителей;
4) справка о присвоении индивидуального налогового номера;
5) документ, подтверждающий уплату административного сбора;
В том случае, если оформляется паспорт для выезда за границу лицу, не достигшему 12-летнего возраста, или лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, может быть подана одна цветная фотокарточка размером 10 х 15 см для внесения оцифрованного образа лица человека путем сканирования.
При заказе второго загранпаспорта обязательно наличие ранее выданного заграничного паспорта или проездного документа ребенка (действующего, не действующего, на другую фамилию).

Кто может обратиться

Для того, чтобы оформить заграничный паспорт для выезда ребенка, право на обращение к соответствующим органам имеют:
1) сам ребенок, достигший 16-летнего возраста, на основании заявления-анкеты, поданной им лично;
2)если ребенку еще не исполнилось 16 лет, один из родителей или опекун на основании заявления-анкеты.
В случае отсутствия второго родителя во время подачи документов такое заявление должно быть нотариально удостоверено перед подачей документов.
Если родители не состоят в браке, оформление, обмен и выдача паспорта для выезда за границу осуществляется на основании заявления-анкеты того из них, с кем проживает ребенок.
В случае оформления загранпаспорта ребенку, которому нет 16-ти лет, проживающему с одним из родителей, а местонахождение второго родителя неизвестно, необходимо предоставить оригинал или заверенную копию одного из таких документов:
– свидетельства о смерти второго из родителей;
– решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
– решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
– решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
– справки о регистрации места проживания ребенка вместе с одним из родителей, который подает заявление-анкету;
– оригинал выписки из реестра актов гражданского состояния о рождении с указанием сведений об отце.
Заявление от второго родителя не требуется, если он является иностранцем или лицом без гражданства.

Какая стоимость оформления

Стоимость оформления паспорта для выезда ребенка за границу зависит от срока изготовления документа. Например, стоимость и сроки могут быть такими:
– не дольше 20-ти дней – 557 гривень32 коп;
– не дольше 7-ми дней – 810 гривень32 коп;
– не дольше 3-х дней (в связи с настоятельной необходимостью в лечении или по причине смерти родственника, который проживал за рубежом) – 810 гривень 32 коп.
Стоимость оформления паспорта для выезда за границу в зарубежном дипломатическом учреждении составляет от 20 до 250 долларов США.

Где забрать готовый паспорт

Выдача паспорта осуществляется тем же органом, который принял документы.
Для получения паспорта для выезда за границу, предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Паспорт ребенка до 12-ти лет может быть выдан лицу, уполномоченному на это законным представителем на основании доверенности, заверенной в установленном порядке.
Паспорт для выезда за границу ребенку от 12-ти до 16-ти лет может быть выдан лицу, уполномоченному на это законным представителем на основании доверенности при условии присутствия лица, на имя которого оформлен паспорт для выезда за границу.

Некоторые особенности

В случае отсутствия биометрического паспорта для выезда за границу ребенку – гражданину Украины, необходимо оформить соответствующую визу в представительстве той страны, куда планируется путешествие.
С детей в возрасте до 18-ти лет и лиц в возрасте до 21 года, находящихся на иждивении, плата за обработку заявлений об оформлении виз не взимается.
При наличии паспорта гражданина Украины или проездного документа ребенка ребенок может пересекать границу с Республикой Беларусь.
При наличии паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем или проездного документа ребенка ребенок может пересекать границу с Турецкой Республикой.

В заключение

В соответствии с пунктами 82 – 83 Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, утвержденного постановлением правительства от 7 мая 2014 г. № 152 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 16 ноября 2016 г. № 1001) территориальный орган или территориальное подразделение Государственной миграционной службы либо зарубежное дипломатическое учреждение вправе отказать заявителю в оформлении или выдаче паспорта для выезда за границу, если:
– лицо не является гражданином Украины;
– за выдачей паспорта для выезда за границу обратилось лицо, не достигшее
16-летнего возраста, или его законные представители, которые не имеют документального подтверждения полномочий на получение паспорта для выезда за границу;
– лицо уже получило два паспорта для выезда за границу, которые являются действительными на день обращения;
– заявитель не в полном объеме предоставил документы и информацию, необходимые для оформления и выдачи паспорта для выезда за границу;
– данные, полученные из ведомственных информационных систем, баз данных Реестра, картотек, не подтверждают информацию, предоставленную заявителем.
В решении об отказе в оформлении или выдаче паспорта для выезда за границу, которое доводится до сведения заявителя в порядке и сроки, установленные законодательством, указываются основания отказа.
Заявитель имеет право повторно обратиться в соответствующие органы в случае изменения или устранения обстоятельств, в связи с которыми ему было отказано в оформлении или выдаче паспорта для выезда за границу.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *