В Каменском обсудили проблему борьбы со СПИДом

В Каменском под руководством начальника управления здравоохранения городского совета Юлии Манаенковой прошло очередное заседание координационного совета по вопросам здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Члены совета рассмотрели ситуацию с заболеваемостью населения города СПИДом. Как стало известно, по состоянию на 1 января этого года на диспансерном учете находится 911 ВИЧ-положительных (распространенность составляет 373 на 100 тысяч населения). За 2017 год в городе зарегистрировано 136 новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с 2016 годом возросло количество впервые выявленных пациентов с ВИЧ-статусом и количество впервые выявленных больных СПИДом. Также незначительно вырос показатели смертности от СПИДа.
Городские власти ежегодно выделяет средства на профилактические мероприятия. Специализированная медицинская помощь ВИЧ-позитивным в городе предоставляется в кабинете «Доверие» КУЗ КГС «ЦПМСД №3». В 2017 году в Каменском проведено 13310 тестирований на ВИЧ.
На выполнение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и оказания помощи больным ВИЧ / СПИД потрачено 36373,51 грн. Средства были направлены на приобретение диагностических тестов, препаратов профилактики и лечения оппортунистических инфекций и препаратов сопровождения, приобретения средств защиты медицинских работников.
Также на заседании рассмотрели вопрос эффективного внедрения здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. По словам заместителя директора департамента по гуманитарным вопросам городского совета Оксаны Живаго, для сохранения и изменение здоровья детей в школах города преподается предмет «Основы здоровья», проводятся различные спортивные мероприятия, соревнования, информационные часы и беседы на тему здорового образа жизни. Кроме этого, большое внимание уделяется созданию условий для обучения, в частности, достаточной освещенности рабочего места, удобства мебели, обеспечению надлежащего температурного режима, проветриванию в соответствии с санитарными нормами; безопасному и качественному питанию детей; надлежащему функционированию медицинских кабинетов; обеспечению учебных заведений необходимыми лекарственными и дезинфицирующими средствами.
В конце заседания председатель городской общественной организации по ресоциализации наркотически зависимых лиц «Ясли» Римма Трофимович доложила о работе неправительственных организаций города по профилактике социально-опасных заболеваний.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *