Ивана Купала: приметы, традиции и обряды

7 июля отмечают праздник Ивана Купала 2018. Этот праздник также известен как Рождество святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, согласно православному календарю. Он был сыном священника Захария и Елисаветы, дочери родной сестры святой Анны, матери Богородицы. О жизнеописание Иоанна Предтечи можно узнать из рассказов евангелистов Луки, Матфея и Марка. Об истории, традициях, а также обычаях и запретах праздника Ивана Купала 7 июля, пишет сайт Сегодня.

Ивана Купала 7 июля – обычаи и традиции праздника
Ивана Купала – это праздник летнего солнцестояния, когда день начинает уменьшаться, а ночь – увеличиваться. Девушки 7 июля плели венки, а затем пускали их в воду, чтобы узнать о своей судьбе. Если венок плыл ровно, это означало, что девушка скоро выйдет замуж, если крутился на месте – пока что нет, а вот если тонул – останется одна. Также делали чучела главных персонажей торжественных действ – Купала и Марены. Вокруг них девушки, взявшись за руки, пели песни. Обязательный атрибут праздника – купальский костер, огонь которого считался священным и очищающим. Сквозь него прыгали влюбленные, чтобы узнать свое будущее.

Легенды на Ивана Купала
Существует множество легенд и верований об этом дне. По древнему поверью, в ночь перед праздником все животные и растения имеют удивительную способность разговаривать между собой. Считалось, что ночью природа достигает наивысшего расцвета, поэтому Ивана Купала – это лучшее время для сбора целебных трав и корней. Со времен язычества в народе рассказывают, что ровно в полночь на несколько мгновений расцветает папоротник, осыпая все вокруг золотистой пылью. Не всем дано увидеть это чудо. Кому повезет, многое получит: найдет большое сокровище, начнет понимать язык животных и растений, избавится всех болячек. Хотя ученые давно установили, что папоротник никогда не цветет, а размножается, выстрелив созревшими спорами из своих миниатюрных мешочков под “пальмовым” листьями.

Ритуальный костер на праздник 7 июля
Главная особенность купальской ночи – очищающий костер. Вокруг него танцуют, через него прыгают: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. Ранее через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с больных детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни.
По преданию, в купальскую ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть – ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные и лешие.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *