Будьте осторожны во время празднования Ивана Купала

На Ивана Купала особая роль отведена воде – много народных гуляний проходит вблизи водных объектов, люди купаются в открытых водоемах. Именно поэтому управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета напоминает правила поведения на водоемах. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Купаться следует только в местах, приспособленных для этого, то есть оборудованных всем необходимым для безопасного отдыха, а в случае необходимости – предоставление спасательной или медицинской помощи.
Во время отдыха на водных объектах необходимо знать элементарные нормы поведения и беспрекословно их выполнять:

  • не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не заплывайте за буйки, а почувствовав усталость, отдохните: перевернитесь на спину и поддерживайте себя на плаву легкими движениями рук;
  • попав в течение, не следует с ним бороться: плывите вниз по течению под небольшим углом, постепенно приближаясь к берегу;
  • не теряйтесь, попав в водоворот: наберите побольше кислорода в легкие как можно глубже ныряйте и мощным рывком попробуйте вынырнуть в сторону;
  • не допускайте грубых игр во время купания;
  • не оставляйте детей без присмотра;
  • осторожно плавайте на надувных изделиях: ветром или течением их может отнести далеко от берега.

Нарушение этих правил остается главной причиной гибели людей на воде. Ежегодно в мире тонет огромное количество людей. Многие взрослые тонут в состоянии опьянения.
Впрочем, называют и другую главную причину гибели в воде: сначала самоуверенность, а потом страх. Причем известно, что и от того, и от другого часто спасают знания элементарных правил поведения на воде.
И помните: паника – главная причина всех бед. Не суетитесь, а успокойтесь и подумайте, каким образом повысить плавучесть плавсредства, что сделать, чтобы более уверенно держаться на воде.
Телефон спасательной службы – 101.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *