Из-за остановки каменского предприятия Украине грозит обезвоживание

Уже через два дня в Украине могут начаться проблемы со снабжением питьевой водой. Об этом предупредил «Киевводоканал». Причиной называется острый дефицит жидкого хлора, которым водоканалы по всей стране обеззараживают питьевую воду.
Как известно, 21-го июня в Днепропетровской области остановился химический завод АО «Днепразот» (г. Каменское), являющийся единственным поставщиком жидкого хлора для водоканалов страны. Как заявил тогда в комментарии UBR председатель правления компании Сергей Сидоров, основной причиной остановки стало подорожание природного газа, который является сырьем для производства и составляет около 80% в стоимости продукции предприятия.
Альтернативы на сегодняшний день продукции завода из Каменского нет. Организовать импорт из Румынии в цистернах не представляется возможным из-за разной колесной базы.
Очевидно, что выход только один — помочь запуститься «Днепразот». Это уже вопрос если не СНБО, то Кабмина. Возможно, для этого придется либо дотировать предприятие, либо дать льготную цену на газ.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *