Днепропетровщина первой в Украине создала региональную программу развития сферы админуслуг

ДнепрОГА создала первую в Украине региональную Программу развития и поддержки сферы предоставления административных услуг. Она рассчитана до 2020 года и направлена на то, чтобы сделать процесс оформления документов еще более удобным. Об этом сообщили в пресс-центре ДнепрОГА.

«Программа развития сферы админуслуг – уникальный документ. Он позволит действовать последовательно и эффективно. Стремимся, чтобы каждый житель Днепропетровщины мог оформить все необходимые документы с комфортом. Все это – не выходя из дома или в одном учреждении, с европейским сервисом, без очередей и беготни по кабинетам. В этом и поможет новая стратегия», – отметила начальник управления по вопросам развития админуслуг ДнепрОГА Елена Личманенко.
В программе определены четыре приоритетных направления развития сферы админуслуг. Первый – стандартизация. Планируют создать электронный реестр, в котором четко пропишут единые названия всех услуг и сроки их выполнения.
«Хотим ввести услуги «одним пакетом» – по жизненным обстоятельствам или бизнес-ситуациям. Например, при рождении ребенка или открытии собственного дела, – пояснила начальник управления. – Планируем и максимально интегрировать все услуги органов власти в ЦПАУ. Создать так называемые «супермаркеты услуг» – зашел в одно учреждение и оформил абсолютно все необходимые документы».
Еще один приоритет – открытие новых ЦПАУ и увеличение количества передвижных офисов.
«Отдельное направление – развитие электронных сервисов. Это подключение новых ЦПАУ к областным е-системам и внедрение там онлайн-оплаты за админуслуги», – сказала начальник управления.
Среди приоритетов – и организация различных тренингов для работников ЦПАУ, чтобы улучшать качество сервиса.
«Среди уникальных инициатив – создание при ДнепрОГА регионального контакт-центра. Там будут предоставлять консультации заявителям и отвечать на жалобы. Это позволит разгрузить администраторов ЦПАУ, а значит – повысить производительность их работы», – отметила Елена Личманенко.
На воплощение программы в 2018 году из областного бюджета предусмотрели более 3 млн грн. Планируется, что в следующем году сумма возрастет более чем в три раза. Средства на выполнение стратегии будут направлять и местные бюджеты, и международные организации.
Сейчас на Днепропетровщине – 57 ЦПАУ.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *