В Каменском временно приостановлена уборка стихийных свалок

Сегодня, 12 июля, в Каменском состоялось пятое заседание комиссии по выявлению и учету стихийных свалок на территории города.

Заседание состоялось под руководством заместителя городского головы, курирующего вопросы экологии, Владислава Мелешко. Также в нем приняли участие начальник управления экологии и природных ресурсов городского совета Богдан Наполов, директор ООО «Теплотехник» Михаил Скрынник, а также представители департамента жилищно-коммунального хозяйства, районных администраций и так далее.
В начале заседания Владислав Мелешко проинформировал присутствующих, что с целью уборки в Каменском стихийных свалок был заключен договор с предприятием «Теплотехник». С апреля текущего года управление экологии совместно с районными администрациями составляет перечень стихийных свалок, которые необходимо убрать в первую очередь. По состоянию на 1 июля на территории города была ликвидирована 51 такая свалка общим объемом 4541 м. куб.
Работа проделана немалая, однако сумма, которая выделялась на уборку стихийных свалок (867 тыс грн), закончилась, сообщил директор управления экологии Богдан Наполов. По его словам, ситуация была доведена до ведома городского головы Андрея Белоусова, и есть надежда, что в будущем будут выделены дополнительные средства на эти цели. Пока работы по уборке стихийных свалок в городе приостановлены.
Кроме того, Богдан Наполов сообщил, что с момента выполнения работ по уборке мусора чаще всего возникают одни и те же проблемы: техника не может подъехать к свалке и разграничение с придомовыми территориями. Дело в том, что согласно договору с подрядчиком, он убирает свалки на территории, которая никем не обслуживается. Придомовые территории закреплены за Управляющей компанией, а вывоз мусора населения — за КАТП-042802. В связи с этим департаменту ЖКХ было дано поручение: предоставить в управление экологии информацию о том, какое расстояние от дома попадает под определение «придомовая территория».
Еще одну проблему поднял директор предприятия «Теплотехник» Михаил Скрынник — на месте убранных стихийных свалок возникают новые. И выход только один — штрафовать нарушителей. Однако и здесь возникает затруднение: «пойманные» с поличным нарушители, не хотят предоставлять свои персональные данные, а значит на них невозможно составить административный протокол. Проще с теми, кто выбрасывает мусор целыми автомобилями, у них можно переписать номера. Однако они, как правило, делают это ночью, когда никто не видит.
По итогам заседания было принято решение составить анализ каждой стихийной свалки города и направить письмо в полицию Каменского с просьбой приблизить маршруты патрулирования города к этим местам.
В конце участники комиссии обратились к каменчанам с просьбой, выбрасывать мусор только в контейнеры или вывозить его на городскую свалку, где 1 куб мусора стоит не так много — 20 гривен. А также напомнили, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *