«Днепразоту» пригрозили штрафом

Антимонопольный комитет Украины может оштрафовать АО “Днепразот” Игоря Коломойского за частичный или полный отказ от реализации жидкого хлора.
Об этом со ссылкой на пресс-службу АМКУ сообщает БизнесЦензор.
Комитет сообщает, что “Днепразот” направил просьбу о разрешении поднять цены на жидкий азот.
АМКУ указывает, что не устанавливает цены, но предприятие занимает монопольное положение на рынке жидкого хлора в Украине, а потому за частичный или полный отказ от продажи хлора “Днепразот” могут оштрафовать на сумму до 10% дохода от реализации продукции за год.
“Цены на жидкий хлор является свободными и самостоятельно устанавливаются субъектом хозяйствования и на которые отсутствует государственное регулирование. Если АО “Днепроазот” уверено в обоснованности повышения цены на свою продукцию – ни один действующий нормативно-правовой акт не запрещает такие действия”, – указывает АМКУ.
“При этом частичный или полный отказ предприятия, занимающего монопольное положение на рынке, от реализации товара при отсутствии альтернативных источников реализации признается злоупотреблением монопольным положением”, – сообщает АМКу.
“Это нарушение влечет наложение штрафа до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф”, – объясняет Комитет.
Ранее АО “Днепроазот” предупредило водоканалы о прекращении поставок жидкого хлора, который используется для обеззараживания питьевой воды.
Причиной была названа экономическая нецелесообразность производства жидкого хлора, связана со значительным ростом цены на природный газ.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *