Страсти вокруг хлора из Каменского

Дефицит хлора для обеззараживания питьевой воды перед подачей в многоэтажные дома возник из-за того, что украинские власти отдали под контроль зарубежных структур предприятия, где производилась хлорка. Сейчас эту проблему нужно решать на уровне Совета нацбезопасности и обороны.
Такое мнение корреспонденту ГолосUA сообщил депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владимир Бондаренко.
«Хлор производят путем переработки газа в азотные удобрения и, как побочный материал, получается хлор, это не отдельное производство. Если его производить отдельно, это очень невыгодно.
В связи с подорожанием газа и с драконовскими условиями, которые власть сегодня применила к разным фирмам, газовщики сегодня как короли. Они могут получать авансовые платежи, в том числе и по коммунальному хозяйству. Человек, который живет в квартире, должен наперед заплатить за неполученый газ, такой же принцип и в отоплении и в оплате горячей воды, потому что это зависит от газа: воду чистят хлором, а хлор делают из газа. Поэтому газовые компании сегодня являются доминирующими структурами в Украине и они фактически поставили на колени все государство. В этом смысле вопрос должен был бы рассмотрен и в Кабмине, и в Совете нацбезопасности и обороны (СНБО), потому что это вопрос национальной безопасности Украины, которая сегодня под большим вопросом», – говорит он.

В.Бондаренко добавил, что на сегодня хлор можно получить от украинского предприятия «Днепроазот», подконтрольного бизнесмену И.Коломойскому, и зарубежных поставщиков.
«Кто производит хлор? Есть подобное производство в Румынии и в Узбекистане, это то, что ближе к нам. Но цена в Румынии приблизительно в 3 раза дороже, чем в Украине, а в Узбекистане еще больше – дороже в 3,5 раза. Но логистика такая, что нужно еще привезти издалека», – отметил депутат Киевсовета.
По словам В.Бондаренко, в 2018 году украинская власть не может существенно повлиять на ситуацию с поставками хлора водоканалам.
«У нас есть производственные мощности. Например, в Черкассах комбинат, который производил удобрения в большом количестве, он был иностранцами специальными методами выкуплен, и стал не-украинским. И таких не-украинских предприятий – «Ровноазот», «Черкассыазот» и подобные заводы на востоке Украины, в том числе одесский завод… это искусственно созданная в Украине проблема, которую, к сожалению прохлопали сознательно или несознательно государственные структуры – Кабмин и СНБО. При этом руководители жилкоммунхозов заявляли, что вывод этих предприятий из поля контроля Украины это проблема, но их не услышали», – подытожил депутат Киевсовета.

Напомним, в июле 2018 года сообщалось, что запас жидкого хлора для обеззараживания воды в Киеве стремительно исчерпывается. “Киевводоканал” обладает запасом жидкого хлора для обеззараживания городской воды всего на один месяц. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Для приготовления питьевой воды киевлянами используется вода из трех источников Днепра, Десны и артезианских скважин – все они требуют обеззараживания.
Ранее предприятие “Днепроазот”, которое является производителем жидкого хлора, используемого водоканалами для обеззараживания питьевой воды, предупредило, что прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора. Работа “Днепроазота” остановилась 15 июня из-за повышения цены на газ.
“В связи с этим на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды. О сложной ситуации ассоциация “Укрводоканалэкология” сообщила правительству с просьбой вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора”, – отмечали в Ассоциации “Укрводоканалэкология”.

В настоящее время вопрос с поставками хлора не решен. Вопрос о возобновлении поставок жидкого хлора монопольным предприятием АО “Днепроазот” также решить пока не удалось.
В “Киевводоканале” предупредили, что из-за прекращения поставок и остановку производства жидкого хлора на “Днепроазоте” могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды.
Дефицит хлора для обеззараживания питьевой воды также зафиксирован в Кривом Роге, Житомире, Николаеве.
20 июля 2018 года «Днепроазот» поднял цены на хлор в 5 раз.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *