Отравление грибами на Днепропетровщине

В Днепропетровской области зафиксирован случай отравления грибами, при котором пострадали шестеро человек, в том числе два ребенка. Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Находясь на отдыхе в с. Песчанка две семьи собирали дикорастущие грибы, которыми фаршировали выловленную в реке рыбу, жарили и употребляли. В итоге, шестеро человек отравилось, в том числе двое детей в возрасте 15 и 7 лет. Подозревается, что найденные грибы – бледная поганка. К счастью, все выздоровели и уже выписаны из больницы», – сообщила она.
Неля Полюхович отмечает: среди симптомов отравления грибами сильная боль в животе, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, диарея, снижение артериального давления.
«Для сохранения здоровья Госпродпотребслужба рекомендует воздержаться от сбора дикорастущих грибов. Или хотя бы придерживаться следующих правил: никогда не берите тех грибов, которых вы не знаете; не рекомендуется собирать старые перезревшие грибы; не пробуйте на вкус сырые грибы; не собирайте грибы, которые имеют утолщенную внизу ножку с бледным пленчатым кольцом-остатком оболочки (это признаки бледной поганки); не собирайте грибы у свалок и дорог», – сказала она.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *