Дошкольников Каменского приобщали к шахматам

Традиционно 20 июля в учреждениях дошкольного образования города отмечают Международный день шахмат, сообщили в департаменте по гуманитарным вопросам Каменского горсовета.
Этот праздник отмечается с 1966 года по решению Всемирной шахматной федерации. Для учреждений дошкольного образования шахматы стали неотъемлемой частью развивающего пространства, помогает реализовывать важные образовательные задачи по интеллектуальному развитию дошкольников.
Удивительные путешествия к шахматному королевству состоялись в детсадах Каменского, внедряющих вариативную составляющую Базового компонента дошкольного образования «Игра в шахматы». Дошкольники в течение дня выполняли интересные задания шахматной королевы, составляли сказочные истории о шахматных фигурах, играли в любимую игру.
Современная жизнь требует от человека не шаблонных действий, а гибкого мышления, широкой эрудиции, умения решать различные проблемы. Поэтому очень важно воспитать у детей умение концентрировать внимание, анализировать ситуации и делать выводы, моделировать определенную реальность и способы поведения в ней. Шахматы является одним из тех средств, которые позволяют педагогам успешно решать эти задачи и оптимизировать всестороннее развитие детей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *