Из-за «ДнепрАзота» все-таки подорожает вода?

Вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий предполагает, что из-за увеличения стоимости хлора, тариф на воду для украинцев вырастет на 2-3%.
Как отметила она в эфире “5 канала”, “ДнепроАзот” возобновил работу и хлор сейчас поступает водоканалам.
“Я не думаю, что “ДнепрАзот” вышел из этой ситуации с красивым лицом. Во-первых, повышение цены на хлор повлияет на каждого потребителя в Украине, потому что за счет увеличения стоимости хлора стоимость воды вырастет как минимум на 2-3% независимо от размера города… Когда мы говорим об их монопольном положении (“ДнепрАзота” – Прим. Ред.), то они де-факто не признанный монополист, они просто являются монополистом и надо будет с этим что-то делать. Это решение по “ДнепрАзоту” должны принимать компетентные органы, в частности Антимонопольный комитет и СБУ, потому что это вопрос национальной безопасности”, – заявила Бабий.
Пе ее словам, “ДнепрАзот” увеличил цену на хлор с 11 тысяч грн за тонну до 47250 грн с НДС – то есть почти в 5 раз.
Бабий также отметила, что теперь в Украине серьезно задумались над тем, чтобы “ДнепрАзот” не оставался в дальнейшем монополистом: “Мы сделаем выводы. И будем налаживать импорт, создавать резервы, заключать контракты для предотвращения таких последствий в будущем”.
Чиновница также отметила, что ситуация с “ДнепрАзотом” оживила дискуссию, относительно того, какие есть альтернативы очистки воды хлором. “Я думаю, что мы сделаем хорошие выводы, срочно приобщим науку, определим типы очистки воды для различных городов Украины и реализуем это через программу “Питьевая вода”. Она добавила, что в каждом регионе Украины нужно по-особому подходить к очистке воды.
Отметим, что в Украине существует лишь одно предприятие, поставляющее жидкий хлор на все водоканалы Украины – это “ДнепрАзот” и оно является монополистом. На прошлой неделе началась кампания, когда “ДнепрАзот” объявил, что будет приостанавливать работу и не будет поставлять жидкий хлор на украинские водоканалы. Напомним, “ДнепрАзот” входит в сферу влияния бизнесмена Игоря Коломойского (группа “Приват”).
Служба безопасности Украины уже начала проверку действий должностных лиц ПАО “ДнепрАзот”, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора. Своими действиями должностные лица создали предпосылки для нарушения нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасность для здоровья людей.
Напомним, ранее руководитель «ДнепрАзота» Сергей Сидоров утверждал, что подорожание хлора, который выпускает его предприятие, не скажется на цене питьевой воды украинских горводоканалов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *