Медсанчасть №8 держит Каменское в заложниках

Ситуация в сфере здравоохранения города оказалась, мягко говоря, нездоровой. На сегодняшний день медико-санитарная часть №8 не имеет права предоставлять населению первичную медицинскую помощь. Однако руководство этого учреждения не желает этого признавать, и ставит под угрозу финансирование первичной медико-санитарной помощи всего города. Более подробно о сложившейся ситуации рассказала начальник управления охраны здоровья Каменского городского совета Юлия Манаенкова.

«Все наши три Центра, которые оказывают населению первичную медико-санитарную помощь, 17 июля были реорганизованы из коммунальных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. Это необходимо было для того, чтобы заключить договора на их финансирование с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).
Первичная медико-санитарная помощь – это та помощь, которая оказывается специалистами первичного звена. Это – участковые терапевты, педиатры и семейные врачи. Напомню, с 1 апреля в городе стартовала приписная кампания к семейным врачам. Мы все активно включились в этот процесс, для этого Центры были обеспечены компьютерами и за собственные деньги, и при помощи депутатов горсовета, спасибо им за это огромное», – рассказала Юлия Манаенкова.
Однако камнем преткновения стала позиция руководства медико-санитарной части №8.
«Медсанчасти были созданы для того, чтобы обслуживать работников предприятий. В свое время медсанчасть №8 обслуживала население, работающее на ПХЗ. Несмотря на то, что самого ПХЗ уже давно нет, за этим медицинским учреждением оставалось закреплено население. На сегодня, по статистике, это 21 832 человека, хотя по факту, скорее всего, это число меньше. Однако медсанчасть по своей структуре и нормативным документам не должна предоставлять населению первичную помощь. И нам, наверное, раньше нужно было перевести население в наши Центры. Но тогда этот вопрос не стоял так остро, как сейчас», – отметила начальник управления.
Дело в том, что три года назад финансирование этого государственного учреждения было возложено на местный бюджет. Деньги на первичную помощь выделяются НСЗУ, которая, в свою очередь, не имеет права финансировать государственное учреждение.
«Не может быть так, что 220 тысяч населения города будет получать финансирование с НСЗУ, а помощь 21 тысячи, закрепленных за медсанчастью, будет оплачиваться из медицинской субвенции. Это юридически невозможно. Таким образом, из-за СМСЧ 8 мы не можем заключить договора с НСЗУ. А если мы не сделаем этого до конца года, то в следующем году финансирование всей первичной медико-санитарной помощи ляжет полностью на городской бюджет. На сегодняшний момент это 280 миллионов. У города таких денег нет. Чтобы было понятнее, сейчас на всю медицину Каменского, и первичную, и вторичную, из городского бюджета выделяется 60 млн грн», – сказала Манаенкова.
После консультаций в области и в Министерстве, управление охраны здоровья городского совета еще 11 июня выдало приказ о передаче населения, закрепленного за медсанчастью, двум Центрам. Однако руководство медицинского учреждения игнорирует этот приказ, а только пишет жалобы в МОЗ, отмечает Юлия Манаенкова.
«Руководство медсанчасти не информирует население о необходимости перевода в Центры. Не предупрежден и персонал, который у них оказывает первичную медико-санитарную помощь, о том, что мы готовы их принять на работу в наши лечебные учреждения, где у них будут лучше условия труда и более достойная зарплата – до 15 тысяч. Но даже если люди не перейдут к нам на работу, мы сможем оказать квалифицированную помощь этой 21-й тысячи населения своими силами», – отметила Манаенкова.
Перевод населения в Центры не создаст неудобств и для самих каменчан.
«Между улицей Химиков, где у них находится амбулатория, и амбулаторией ЦПМСП №2 на улице Менделеева, 21 всего 300 метров. Кроме того, в этой амбулатории оказывается весь спектр услуг: и анализы, и флюорография, есть узкие специалисты. У них же в амбулатории принимает только участковый терапевт. Вторая часть населения, которая обслуживается в поликлинике медсанчасти на Аношкина, 67, может спокойно перейти в поликлинику на улице Ивана Сирко (бывшая Ватутина), где был сделан современный ремонт и предоставляется весь спектр услуг», – сообщила Юлия Манаенкова.
По ее словам, руководство медсанчасти настаивает на том, что, если у них заберут население, медицинское учреждение не сможет нормально функционировать.
«Но это неправда, ведь у них остаются все узкие специалисты, отделения профосмотра, шикарный кабинет УЗИ, рентген-кабинет, эндоскопические кабинеты, кабинеты электрокардиографии, терапевты, которые обслуживают население, работающее на государственных предприятиях «Смолы» и «Цирконий». Если захотят, они смогут оказывать услуги по реабилитации. Я подчеркиваю: никто не собирается закрывать медсанчасть, у города нет такой цели. Работайте, ищите свою нишу в здравоохранении города, чтобы не быть обузой, как это есть сейчас», – говорит Юлия Манаенкова.
На сегодняшний день продолжается процесс передачи медсанчасти городу.
«С нашей стороны еще в 2015 году было принятого решение городского совета о согласии принять медсанчасть в коммунальную собственность. Сейчас документация о передачи проходит согласование в министерствах. И только после решения Кабмина город сможет распоряжаться этим учреждением», – добавил заместитель начальника управления по вопросам реформирования системы здравоохранения управления Виталий Мандзюк.
По словам Юлии Манаенковой, 25 июля начинается вторая волна подписания договоров с НСЗУ, и если медсанчасть не будет ставить палки в колеса, и будут подписаны договора с НСЗУ, город получит больше денег на оказание первичной помощи населению, что скажется в первую очередь на качестве оказания первичной медико-санитарной помощи.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *