«Ликвидация очередей в детсады и создание комфортных условий для детей – одна из задач Президента Украины Петра Порошенко. За последние три года в садиках Днепропетровщины создали более 4,3 тысячи новых мест. В 2017-м «с нуля» начали строительство детсадов в Подгороднем, Илларионово, Каменском и Обуховке. В частности, обуховский проект разработали днепровские архитекторы. Это будет садик с современным дизайном, просторными группами и энергосберегающими технологиями», – отметил Валентин Резниченко.
Новый детсад в Обуховке возвышается на месте пустыря. Двухэтажное дошкольное учреждение – по нетипичному шведскому проекту.
Здание уже готово. Сейчас финальная стадия строительства – внутренние отделочные работы. Пока стены красят только в белый – разрисуют их местные художники.
«Садика в Обуховке никогда не было. Чтобы решить эту проблему, обратились к руководству области – оно пошло навстречу. Если бы мы строили детский сад за свой счет, понадобилось бы лет десять. Это будет лучший садик не только в области, но и в Украине. Таких государство еще не строило», – рассказал первый заместитель Обуховского поселкового головы Анатолий Плохой.
Энергоэффективность – одна из особенностей дошкольного учреждения. На крыше уже смонтировали около 150 солнечных панелей, рядом возвели автономную котельную на альтернативном топливе.
Новый детсад и обуховская школа №2 вместе образуют учебно-воспитательный комплекс.
«Садик на 115 детей. Для малышей создадут комфортные условия, способствующие развитию. Каждая из пяти групп будет иметь просторную игровую и светлую спальню. Кроме того, будет хоровая и комната для спорта. С малышами будут работать логопед и психолог. Предусмотрена и дошкольная подготовка. Когда этот детсад построят, это будет большое достижение для нашего поселка», – отметила директор школы №2 Любовь Гладкая.
С нетерпением ждет открытия нового детсада Екатерина Заволока. Надеется, сюда поведет свою трехлетнюю дочь Злата.
«Хочется, чтобы садик был красивым, комфортным и безопасным. Чтобы вместить необходимое количество детей. Весь поселок ждет его открытия», – сказала женщина.
Вскоре обустроят и прилегающую территорию: смонтируют ограждение, установят павильоны, уложат газон и проведут озеленение.
Открытие садика запланировано на 2018-й.
У понеділок, 15 вересня, на виїзді з Дніпра виникла масштабна пожежа. Попередньо, займання сталося в…
14-річна дитина померла від правця на Дніпропетровщині. Правець – це небезпечна інфекція, яка розвивається після…
Аварія, яку зафіксували камери спостереження компанії Дніпронет, сталася 13 вересня у Кам'янському, на перехресті проспектів…
В ході сварки 41-річний чоловік завдав потерпілому кілька ударів по голові. 35-річного чоловіка з тілесними…
13 вересня був організован відкритий чемпіонат ДЮСШ№ 2 з волейболу серед дівчат 2010 р.н. та…
Астропрогноз на осінній сезон 2025 обіцяє справжній зліт для трьох знаків Зодіаку. Вони отримають потужну…