Categories: Головне

В Днепре писатели современности определяли литературные ориентиры для молодежи

Творческая встреча с писателями, презентация книжных новинок, дискуссии и лекции. В Днепре определяли литературные ориентиры для молодежи. Практические советы давали авторы-современники из разных регионов Украины. Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации.

«Семинар «Ориентиры молодежи в литературе: классики и современники» ширится по Украине. И, наконец, добрался до Днепра. Это выдающееся культурное событие, которое свидетельствует о государственной поддержке новой украинской книги, способствует самореализации творческой молодежи. Все желающие могли пообщаться с писателями современности, узнать об актуальных литературных тенденциях и ознакомиться с издательскими новинками. Встреча позволит наладить культурный диалог и расширить культурно-художественное мировоззрение», – рассказала начальник управления Наталья Першина.
На «исповедь» с читателями пришли пять молодых украинских писательниц из Киева, Львова и Запорожья.
Делилась опытом книголюб, блогер и эксперт по детской литературе Оксана Блажевская. О своем творческом пути поведала автор исторических романов Ярослава Дегтяренко.
Как превращать сны на литературу, рассказывала Боисида Березюк, а об особенностях жанра фэнтези – писательница и художница Ярина Каторож.
Общий язык с читателями всех возрастов с легкостью находит львовская писательница Любовь Видута. В этом году она празднует десятилетие своей писательской карьеры. За это время увидели свет более 30 ее книг.
«Мои книги разножанровые – от детских стишков и сказок до рассказов и романов. За каждой – кропотливая работа целой команды: автора, редакторов, художников, издателей. Работаем, чтобы издание было качественным и внешне, и внутри, – рассказала писательница. – Для чего пишется книга? Чтобы читатель почерпнул для себя что-то полезное. Например, мой роман-фэнтези «Ловцы мыслей» рассказывает о других мирах, но в нем раскрыто немало человеческих чувств и эмоций. Главные герои «рассчитываются» ими за перемещение в пространстве».
Начинающим авторам она порекомендовала писать и не останавливаться, даже если не получается с первого раза. «Каждый писатель проходит через неверие в свои силы. Но не стоит сдаваться. Не получилось сегодня – повезет завтра», – добавила она.
Как оформлять книги, сотрудничать с издательствами, привлекать молодежь к чтению – присутствующие могли пообщаться с гостями на различные темы, также взять автографы и сфотографироваться. Не упустил этой возможности и днепровский молодой поэт Тимофей Федорец.
«Пришел узнать, что пишут современники, об актуальных литературных тенденциях, – поделился мужчина. – Сейчас популярность современной украинской книги ширится. Ею в основном интересуется молодежь. И меня как библиотекаря это радует. Есть что почитать, на литературном поприще новые лица».
Цикл просветительских семинаров инициировали Минкульт, Государственная библиотека Украины для юношества и Украинский центр культурных исследований.
Кроме Днепра, такие семинары уже прошли в Киеве, Николаеве, Херсоне и Запорожье. Вскоре состоятся во Львове и Ужгороде.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

8 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

9 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

10 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

13 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

14 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

15 години ago