Categories: Головне

За первое полугодие 2018 в Каменском зарегистрировано 38 случаев вирусных гепатитов

Вирусные гепатиты являются одной из самых актуальных медицинских проблем в мире. Группа инфекционных заболеваний, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражают сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острые и хронические заболевания печени.

В Каменском в 2017 году зарегистрировано 49 случаев вирусных гепатитов. Из них острых – 20 (гепатит В – 10, гепатит С – 8, недифференцированных – 2), хронических – 29 (гепатит В – 7, гепатит С – 22). За первое полугодие 2018 зарегистрировано 38 случаев вирусных гепатитов. Из них острых – 12 (гепатит А – 3, гепатит В – 8, гепатит С 1), хронических – 26 (гепатит В – 14, гепатит С – 11 недифференцированных – 1).
Большинство больных хроническим гепатитом В и С (в мире их миллионы) не знают, что они остаются носителями вируса, и могут бессознательно передавать вирус другим людям. После инфицирования не возникает никаких симптомов, а последствия проявляются спустя много лет. Широкая распространенность и высокая хронизация этих инфекционных заболеваний определяют необходимость каждому из граждан осмыслить свое поведение для ограждения от рисков серьезных заболеваний, использования возможностей профилактики.
Чтобы избежать инфицирования вирусными гепатитами А и Е необходимо: использовать для питья, мытья посуды, овощей и фруктов только кипяченую воду, тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные полотенца, употреблять качественные продукты питания.
При получении медицинской помощи в лечебных учреждениях, косметологических процедур в салонах необходимо обращать внимание на наличие стерильных одноразовых изделий медицинского назначения, стерильного инструментария, дезинфицирующих средств для обработки рук и стерильных одноразовых медицинских перчаток у медицинского персонала. С целью профилактики полового пути передачи инфекции следует избегать случайных половых контактов, использовать индивидуальные средства защиты. Предупреждение профессиональных заражений в лечебно-профилактических заведениях достигаются четким соблюдением правил противоэпидемического режима, особенно в гемодиализных, хирургических, гинекологических, родовых, стоматологических и других отделениях, лабораториях, в которых медицинский персонал контактирует с кровью. При выполнении любых парентеральных вмешательств и манипуляций необходимо использовать резиновые медицинские перчатки. Единственным эффективным средством профилактики вирусных гепатитов А и В является вакцинация.

LDmitriy

Recent Posts

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

35 хв. ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

1 годину ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

2 години ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

2 години ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

2 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

4 години ago