На Днепропетровщине строим «с нуля» шесть уникальных детских садов, – Валентин Резниченко

Днепропетровская облгосадминистрация строит в регионе шесть современных детсадов. Один из них – в центре Илларионовской объединенной громады на 115 мест. Сооружение продолжается с прошлого года. Общестроительные работы уже завершены, подрядчики приступили к внутренним. Новый детсад в поселке должен покончить с очередями дошкольников, сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Дети, независимо от размеров населенного пункта, должны воспитываться в комфортных и современных условиях. Ежегодно в дошкольных учреждениях Днепропетровщины создаем до 1,5 тысячи дополнительных мест. Сейчас строим «с нуля» шесть детсадов – в Каменском, Подгороднем, Обуховке, Покрове, Старых Кодаках и Илларионово. Задача, которую поставил Президент Украины Петр Порошенко, – никаких очередей в дошкольные учреждения», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
В Илларионово последние несколько лет наблюдается демографический бум. Однако мест в трех местных детских садах для всех желающих не хватает. Все дошкольные учреждения переполнены, отметила заместитель Илларионовского поселкового головы Лидия Денисенко.
«Спасибо ДнепрОГА за заботу: она изучила существующую проблему и выделила средства на строительство нового детского сада. Он – давняя мечта нашей громады. И хотя благодаря реформе децентрализации денег в местном бюджете увеличилось, стройку «с нуля» мы самостоятельно не потянули бы», – рассказала она.
Строительство двухэтажного детского сада площадью почти 2,5 тысячи квадратов длится год. Сейчас подрядчики монтируют металлопластиковые окна, электросеть, вентиляцию и систему отопления.
Внутри завершили бетонную стяжку пола, приступили к оштукатуриванию стен.
На финише – гидроизоляция кровли. Вскоре на ней установят солнечные панели.
Тепло для детсада будет генерировать автономная котельная на пеллетах. Ее уже собрали, на очереди – тестирование технологического оборудования.
По проекту, дошкольное учреждение будет иметь нестандартную архитектурную форму – в виде сот. Среди желающих привести сюда своего сына – и Валерия Дунаева.
«Мы очень рады, что в нашем поселке строится такой замечательный детсад, еще и таких габаритов. Это тема номер один для нас, мамочек. Видели проект будущего сада – он впечатляет. Необычная форма, яркий дизайн, большие и светлые группы. Спасибо», – выразила благодарность мама.
Ожидает открытия нового сада и мама двухлетнего Ванюши Анфиса Свередюк.
«Хотим, чтобы детсад был безопасным для детей. Чтобы воспитатели не просто проводили с ними время, но и развивали, давали базовые знания перед школой. Детям должно быть здесь интересно», – поделилась женщина.
Детсад на шесть групп. Каждая будет иметь теневой навес с песочницей и игровую площадку. В ближайшее время подрядчики станут обустраивать прилегающую территорию.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *