Categories: Головне

В этом году в Синельниковском районе капитально обновляем 12 дорог, – Валентин Резниченко

В 2018 году в Синельниковском районе Днепропетровская ОГА капитально обновляет 12 дорог. Уже 11 из них – с качественным покрытием. Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Капремонт дорог всех форм собственности – такова задача Президента Украины Петра Порошенко. На Днепропетровщине ежегодно ремонтируем более 150 коммунальных дорог внутри населенных пунктов. Особое внимание – малым городам и селам, которые не знали качественных дорог десятилетиями. В частности, в Синельниковском районе в этом году обновляем 12 автодорог, почти все они уже с новым асфальтом. На покрытие – пятилетняя гарантия от подрядчиков», – подчеркнул председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
В селе Лубянка уже с новым качественным покрытием одна из центральных улиц – Леси Украинки. По ней движутся рейсовый и школьный автобусы, неподалеку расположены почтовое отделение, дом культуры, амбулатория. Вдоль улицы – 60 дворов.
«Хотя эта дорога и проходит в центре села, она никогда не отличалась идеальностью. Машины все время преодолевали ямы. Ремонтировалась, насколько хватало средств, – кусками и урывками, – сказала местная жительница Елена Тужикова. – Нынешняя дорога замечательная, это большой шаг вперед. Кто-то захочет здесь и дом купить или построить. Ведь село начинается с дороги».
Проект на капремонт сделали за счет сельского бюджета – все остальные расходы взяла на себя ДнепрОГА.
«Дорога с момента строительства поддерживалась только текущим ремонтом, – рассказала и.о. старосты Лубянского старостинского округа Людмила Гречко. – Сейчас дорога – просто красавица, с тротуаром. Полностью удовлетворяет потребности жителей».
Радуются отремонтированной дороге и жители села Зайцево. Новый асфальт с разметкой – на улице Степной.
«Дорогу не узнать. Ранее была яма на яме. Машина едет – все дрожит. А сейчас душа радуется. Большое спасибо дорожникам, которые работали с утра до вечера. Делали все дружно и качественно», – отметила местная жительница Любовь Биль.
Даже жителям отдаленных улиц хочется проехать по этой дороге – новой, качественной.
«Теперь люди, которые живут в центре или на окраине, едут по нашей улице. Дети гоняют на роликах и велосипедах. Она нравится всем. Некоторые говорят: «О, так вы уже в Европе». Отвечаем: «Да, в Европе», – улыбнулась жительница улицы Нина Нечеса.
В такой «наряд» дорога «оделась» впервые за 40 лет. Зайцевский поселковый голова Владимир Хоришко считает, это большое подспорье для глубинки.
«Вот такие результаты имеет реформа децентрализации. Когда больше полномочий и ресурсов передают сюда, на села, в глубинку. Досталось и нам в виде этой дороги. Побольше бы таких дорог», – отметил он.
Ежегодно на капремонт из областного бюджета выделяют несколько сотен миллионов гривен. В этом году сумма побила рекорд – почти 1 миллиард.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

6 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

8 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

8 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

12 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

12 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

13 години ago