Categories: Головне

Утечка кислоты на Днепропетровщине: озвучены результаты исследования воздуха

Напоминаем, 7 августа в Петриковском районе Днепропетровской области за пределами с. Ивановка произошла утечка азотной кислоты из автоцистерны.

Согласно исследованиям в ближайших населенных пунктах содержание вещества в воздухе находится в пределах нормы. Однако в 800 м от места аварии концентрация кислоты превышает норму в 20 раз. Об этом рассказал заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко, передает ИА «МОСТ-ДНЕПР».
«Предельно допустимая концентрация кислоты в воздухе – 0,2 мг/м3. По улице, где совершалась перевозка и где началась утечка, по состоянию на 7 августа в 18:30 максимальная концентрация – 0,198 мг/м3, то есть в пределах нормы.
На расстоянии 800 м от места аварии по направлению ветра превышение было в 20 раз больше: 4,6 мг/м3. До ближайшего населенного пункта не менее 3 км. Угрозы населенным пунктам нет. Возможная проблема в дальнейшем – поле подсолнечника размером 89 га возле которого все произошло. Собственнику поля придется сделать анализ на содержание нитратов», – сказал Александр Шевченко.
Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что на исследовании ещё находятся пробы грунта и воды.
«Структурным отделом Госпроподпотребслужбы были организованы лабораторные исследования на месте события и в населенных пунктах Ивановка и Петриковка. Исследовался атмосферный воздух, отобраны пробы питьевой воды и грунта. Сейчас у нас есть результаты исследования атмосферного воздуха в населенных пунктах. В атмосферном воздухе содержание азота оксида и диоксида в пределах нормы, негативного влияния в населенных пунктах нет», – сказала она.

LDmitriy

Recent Posts

На Дніпропетровщині чоловік розбив пляшкою вікно у пологовому будинку

У Нікополі невідомий чоловік розбив вікно у пологовому будинку, кидаючи пляшки з-під пива. Про це…

4 хв. ago

У Кам’янському розшукують зниклого підлітка

Поліцейські Кам'янського розшукують 15- річного Гришанкова Михайла. 17 травня хлопець пішов з місця мешкання, що…

14 хв. ago

У Кам’янському від ворожого обстрілу постраждала жінка

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "За інформацією від Дніпропетровської ОВА,…

18 хв. ago

У Дніпрі зросла кількість постраждалих після ракетного удару

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Уже 18 поранених через атаку росіян на Дніпро.…

49 хв. ago

Гороскоп на 18 травня 2026 року

Овен У понеділок Овни почують інформацію, яка змусить інакше поглянути на важливе рішення, пов'язане з…

60 хв. ago

На Дніпропетровщині біля заправки загорівся Chevrolet Aveo

17 травня, біля заправки на вул. Залізничників у Довгинцівському районі у Кривому Розі Chevrolet Aveo…

1 годину ago