Первый ягодный кооператив создали на Днепропетровщине

Первый ягодный кооператив создали в Могилевской объединенной территориальной громаде Днепропетровщины. Здесь выращивают малину, клубнику, ежевику, голубику, смородину, крыжовник, 7 сортов винограда и плодово-ягодные саженцы. «Ягодным» опытом заинтересовались другие громады региона. Об этом сообщили в Днепропетровском Центре развития местного самоуправления.

«Сельскохозяйственные кооперативы – это выгодная экономическая модель. Она дает дополнительные рабочие места, пополняет бюджет громады, ведь прибыль от дохода предпринимателей остается на местах. Еще одно важное преимущество кооперативной работы – сотрудничество жителей громады и социальная ответственность бизнеса», – уверена директор Центра Елена Тертышная.
В кооператив объединились 12 предпринимателей. Назвали его «Первый ягодный». Общая ягодная площадь – 30 гектаров.
«Теперь у нас есть возможность формировать большие партии ягод на продажу. Это лучшие цены, лучший сбыт. Мы стали работать с сетями супермаркетов. Поставляем им малину, ежевику, бруснику. Нашим опытом заинтересовались другие объединенные громады области. В частности, вступить в наш кооператив хотят предприниматели Пятихаток», – поделился секретами успеха председатель кооператива Андрей Оселедец.
Предприниматели, объединившись, сразу провели агроаудит. Говорят, предприятия по отдельности о таком даже и мечтать не могли. По программе софинансирования планируют построить морозильную камеру, которая позволит охлаждать до четырех тонн ягод ежедневно.
В этом сезоне «Первый ягодный» попытается произвести пробную партию джемов. Но сначала, говорят в кооперативе, надо создать логотип и зарегистрировать собственный бренд.
Есть также идея возродить в районе ягодный фестиваль. Рассуждают, в каком месяце его лучше проводить, чтобы представить на нем сразу несколько ягод и продукцию из них.
В планах – создать ягодный кластер. Он должен объединить кооперативные предприятия Могилевской, Новоалександровской, Солонянской и Саксаганской громад области.
Могилевская ОТГ была создана в октябре 2015 года и объединила поселки Могилев и Проточное. Это более 4 тыс. жителей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *