В Софиевке реконструируем детско-юношескую спортивную школу с полувековой историей, – Валентин Резниченко

В Софиевке Днепропетровская ОГА реконструирует районную детско-юношескую спортивную школу, в которой воспитываются 400 детей. Работы продолжаются больше месяца. Спортивный объект приводят к современным стандартам впервые за полвека. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Строительство новых спортивных объектов и реконструкция уже существующих – такую задачу ставит перед властью на местах Президент Украины Петр Порошенко. На Днепропетровщине возводим спорткомплексы и осовремениваем стадионы. Во время реконструкции школ строим спортивные площадки и обновляем мини-футбольные поля. Столь масштабные работы на территории области – впервые», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Не верят своим глазам жители Софиевки: в поселке взялись за реконструкцию районной ДЮСШ. Ее история берет начало в 70-х. Тогда силами колхоза в райцентре обустроили стадион, а затем на его базе создали спортшколу.
«У нас было помещение, в котором тренировались тяжелоатлеты. Футбол и баскетбол в холодное время года проводили в спортзалах школ, а по теплу занимались здесь, на стадионе. Футбольное поле никогда не знало полива, а корни деревьев «порвали» беговые дорожки», – рассказал директор Софиевской ДЮСШ Виталий Рященко.
Местные говорят, обновление ДЮСШ – их розовая мечта. Ее озвучили губернатору – тот пообещал воплотить.
«Если Валентин Резниченко что-то обещает, то обязательно выполняет. За средства районного бюджета изготовили проект, все остальные расходы взяла на себя ДнепрОГА, – отметила председатель Софиевской РГА Алла Кисель. – Наконец, реконструкция ДЮСШ стартовала. Уверена, новой спортивной базой будут пользоваться все, кто неравнодушен к своему здоровью».
ДЮСШ будет не узнать. Старое спортивное помещение демонтируют и построят «с нуля» новое. В нем, кроме атлетической залы, разместятся тренерские и раздевалки. Отопление – индивидуальное.
На стадионе установят трибуны на 900 мест и проложат новые беговые дорожки. Обустроят два футбольных поля с искусственным покрытием, волейбольную и баскетбольную площадки, ямы для прыжков в длину.
Николай Бугай – ветеран спорта. На местном стадионе – с детства. Вспоминает, занимался разными видами, но больше всего любил футбол.
«Реконструкция ДЮСШ – это большая радость для каждого жителя района. Как продвигается работа, прихожу смотреть каждый день. На душе радостно. Мечтаю выйти на обновленное футбольное поле в качестве судьи, могу запросто постоять и на воротах ветеранской команды», – поделился мужчина.
Сейчас в Софиевской ДЮСШ занимаются 400 детей. Для них работают три секции – футбол, баскетбол и тяжелая атлетика. После реконструкции планируют открыть еще две – легкую атлетику и настольный теннис.
Кроме того, ДнепрОГА совместно с Федерацией футбола Украины воплощает в регионе масштабную программу по обустройству современных мини-футбольных полей. В 2018-м таких открыли девять – семь в Днепре и два в Соленом. Планируют начать обустройство еще 23-х.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *