Каменчан призывают бороться с амброзией

С середины августа начинается цветение амброзии. К концу октября растение очень опасно: пыльца вызывает у людей аллергию (повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшает зрение и может вызвать отек легких). В этот период также особенно страдают астматики, у которых обостряются приступы бронхиальной астмы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Специалисты управления экологии и природных ресурсов Каменского городского совета обращают внимание жителей на необходимость принять меры по обезвреживанию растения в начале цветения.
Экологи отмечают, что вести борьбу со злостным сорняком надо всем вместе: профильным службам, санэпидемстанции, предприятиям и учреждениям различных форм собственности, квартальным комитетам и общественности.
Ответственность за содержание закрепленных территорий в ненадлежащем санитарном состоянии закреплена на законодательном уровне. Статья 22 Закона Украины “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения” обязывает не только органы исполнительной власти, предприятия, но и всех граждан содержать предоставленные в пользование или принадлежащие по праву собственности земельные участки в соответствующем санитарном состоянии.
Согласно статье 52 Кодекса Украины об административных правонарушениях, порчи и загрязнения сельскохозяйственных и других земель, загрязнение их химическими и радиоактивными веществами, нефтью и нефтепродуктами, неочищенными сточными водами, производственными и другими отходами, а так же непринятие мер по борьбе с сорняками, влекут наложение штрафа.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *