В Каменском прошла областная конференция «Сохраним наследие вместе»

20 августа в Каменском музыкальном колледже состоялась первая областная образовательно-культурная конференция «Сохраним наследие вместе». Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Участников мероприятия поздравила директор департамента по гуманитарным вопросам городского совета Татьяна Онищенко. На конференции также присутствовали начальник Управления культуры, национальностей и религии ДнепрОГА Наталья Першина, заместитель начальника департамента образования ДнепрОГДА Антон Демура, представители Днепропетровской областной ассоциации органов местного самоуправления и Днепропетровского облсовета.
Участники конференции представили свои доклады на тему нематериального культурного наследия Днепропетровского региона. Для всех присутствующих выступали коллективы «Співаночки» (Каменское), «Криниця» (Подгороднее), «Любава», «Першоцвіт», «Перевесло» (с. Кочережки Вербовской ОТГ), которые представили мастерское исполнение казачьих песен. Напомним, что 2016 «Казацкие песни Днепропетровщины» внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
По итогам конференции ее участники предложили ряд рекомендаций для сохранения и распространения казацких песен. В частности, способствовать проведению массовых мероприятий, направленных на обеспечение жизнеспособности нематериального культурного наследия Днепропетровщины; организовывать научно-практические семинары и конференции по изучению нематериального культурного наследия; ввести в учебные программы кружков художественно-эстетического направления учреждений образования и культуры изучения исторических песен, в том числе, казацких; привлекать детей и молодежь к участию в фольклорно-этнографических экспедициях; создавать наглядные материалы, отражающие историю и развитие казачьей песни в Днепропетровской области для использования в мероприятиях всеукраинского и международного уровней и тому подобное.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *