«На качественном образовании акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. Создаем для этого современное пространство. Реконструируем одновременно более 30 опорных и основных школ. Обновленное учреждение будет и у маленьких жителей Божедаровской объединенной громады. Сейчас капитально ремонтируем и огромное здание школы, и общежитие, а также стадион рядом», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Божедаровской опорной школе – почти сорок лет. Огромное здание не знало ни одного капремонта. Крыша прохудилась настолько, что в дождь приходилось подставлять посуду и подкладывать тряпки, вспоминает директор учреждения Ирина Василик. Влага попадала на электропроводку, что вызывало замыкания. Как следствие – разрушались стены. Устаревшие деревянные окна совсем не удерживали тепла. Из-за влаги они деформировались и едва ли не выпадали.
«У нас уже было, куда ни кинь – всюду клин. Стены трещали по швам, окна выпадали, коммуникации все вышли из строя. В одном крыле здания канализация совсем не работала – ее разрушили корни огромных тополей, – добавила Ирина Василик. – Поэтому мы уже не могли дождаться, когда же наконец начнется этот глобальный ремонт».
Реконструкцию учреждения начали с замены крыши, окон и входных дверей. Термомодернизируют и фасад – уже привезли утеплитель. Впоследствии стены здания выложат разноцветной плиткой.
Восстанавливают канализацию. Рядом со зданием школы копают траншею – техника работает сразу на нескольких участках. Меняют трубы водоснабжения.
Впоследствии обновят все коммуникации, осовременят классы. Уже завезли мультимедийное оборудование.
«Очень приятно наблюдать, как меняется школа, – сказала ученица Дарья Пазий. – Я мечтаю учиться в красивом здании, и чтобы внутри все было современное».
Рядом со зданием школы много лет «красовались» руины. Когда-то там было общежитие, а в последнее время – одни лишь остатки стен без окон. Туда повадились на переменах бегать мальчишки. Для детей это было опасно, отметила директор школы.
Сейчас здание реставрируют – подрядчики восстанавливают стены, делают перестенки. Впоследствии утеплят фасад, сделают все коммуникации. Там будет 6 одно- и двухкомнатных квартир для молодых специалистов. Обустроят творческие студии – дети будут заниматься авиамоделированием, танцами, лепкой. Несколько комнат выделят для проживания учащихся из дальних сел.
У школьников будет и современная база для занятий спортом. Для них построят большой стадион – с футбольным полем, площадкой для баскетбола и волейбола, беговыми дорожками. Все – с профессиональным покрытием.
«Хочется, чтобы школа засверкала яркими красками и ожила. Так нам будет гораздо интереснее учиться», – поделилась ученица Анна Путинцева.
В школе – 419 учеников. Это дети из семи сел Божедаровской и соседних громад.
Забезпечуємо простір для розвитку дітей навіть у нинішні складні часи. Провели у Кам’янському гала-концерт щорічного…
Про це повідомили у КП "Транспорт". З 8 квітня 2026р. змінюється графік руху автобусного маршруту…
Суд призначив 9 років позбавлення волі мешканцю Дніпра. За результатами судового розгляду на підставі зібраних…
8 квітня в Музеї історії міста Кам’янське відбувся публічний звіт Кам'янського осередку Наукового товариства імені…
Дніпропетровська область увійшла до трійки регіонів України, де зафіксовано найбільше нападів на працівників територіальних центрів…
Департамент муніципальних послуг та регуляторної політики Кам’янської міської ради інформує про те, що в межах…