Авиашоу «Вільне небо» собрало рекордные 45 тыс человек, – Валентин Резниченко

Днепропетровщина отметила День независимости Украины масштабным фестивалем «Вільне небо». Посмотреть на головокружительные кульбиты самолетов, трюки парашютистов, шоу воздушных змеев и флаг-рекордсмен приехали почти 45 тыс человек. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
«Уже сложилась хорошая традиция – отмечать День независимости Украины большим фестомс символическим названием -«Вільне небо». Его проводим третий год подряд на аэродроме в Майском, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Празднуем день свободы, патриотизма и единства интересно и весело. В 2018-м подготовили еще больше развлечений. Для гостей – фигуры высшего пилотажа, трюки от парашютистов, фудкорты, детские зоны, выступления украинских групп».
Начался праздник с фестиваля воздушных змеев. В небо поднялось почти 30 летающих фигур разных форм и размеров.
Далее гостей праздника поражали парашютисты. Взявшись в полете за руки, они выложили «живой» трезубец. А Александр Кутя развернул в небе огромный флаг Украины – 9 на 12 метров. На счету парня уже более 2тыс прыжков, но сегодняшний – особенный.
«Вы не представляете, как это страшно. Флаг тяжелый, к тому же он имеет большую парусность. Готовился к этому прыжку всю жизнь», – улыбается Александр Кутя.
Наконец в небо поднялись самолеты. Крылатые под руководством виртуозных пилотов выписывали невероятные кульбиты.
«Чтобы не было промашек, шоу готовили целый год. Для зрителей – много нового. К участию в «Вільном небе-2018» привлекли вдвое больше пилотов и новые самолеты. Летчики показали фигуры высшего пилотажа – петлю, эдельвейс, тюльпан. Изюминка шоу – два сердца и флаг Украины, нарисованные в небе сине-желтым дымом», – рассказал пилот-инструктор Юрий Агафонов.
Еще один сюрприз для посетителей праздника – концерт известной украинской группы «DZIDZIO».
«Никогда не была на авиашоу. Поразили самолеты, которые делали фигуры высшего пилотажа», – поделилась гостя праздника Наталья Кривонос, которая приехала из Краматорска.
«В небе – настоящие профессионалы. Праздник супер, спасибо организаторам», – сказала гостья праздника из Новомосковска Тамара Прохорова.
В течение всего праздника на аэродроме работали фуд-корты, ярмарки с народными изделиями. Детей развлекали аниматоры. Они могли покататься на горках, попрыгать на батутах, попробовать аквагрим.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *