Categories: Головне

Министр здравоохранения предупредила об опасности школьных линеек

Традиционная школьная линейка на 1 сентября вредна как для физического, так и для психического здоровья детей, особенно младших школьников. Как написала в своем Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, неважно, где проводится линейка — на улице под палящим солнцем или в помещении.

“Толпа людей, стояние на одном месте, жара или удушье плохо воздействуют на здоровье. В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, может вырвать, почувствовать дезориентацию. Также не прибавит здоровья стояние под дождем”, – отметила она.
По словам чиновницы, ультрафиолетовые лучи опасны при любой погоде, даже облачной.
“Всего 15 минут под их прямым влиянием увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения. Тень от деревьев, зонтов, тентов и т.п. не обеспечивает полной защиты от солнца”, – пояснила она.
Супрун отметила, что линейки вредны для психического здоровья детей.
“Скопление незнакомцев, да еще и с не совсем понятной целью, вызывает у детей стресс, особенно у самых младших школьников”, – добавила она.
И. о. министра подчеркнула, что Минздрав однозначно не рекомендует проводить линейки и предлагает заменить их интересными и интерактивными уроками. Но если избежать линейки нельзя, то необходимо свести к минимуму время ее проведения, обеспечить доступ к питьевой воде и присутствие медработника. Для снятия стресса поможет общение детей до линейки, особенно младших школьников.
Кроме того, желательно объяснить школьникам необходимость проведения линейки и их роль в этом мероприятии.
“А еще, попытка объяснить цель детям часто помогает именно взрослым осознать бесполезность, и порою – нелепость отдельных дел и идей”, – добавила Супрун.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському відбувся шашковий турнір “Виклик Чемпіонів”

У четвер, 10 вересня у донорському центрі «Biopharma Plasma Кам’янське» відбувся турнір із шашок-100 «Виклик…

17 хв. ago

У Кам’янському завершили капітальний ремонт пологового будинку (відео)

Про це повідомив мер Андрій Білоусов. "У Кам’янському завершили капітальний ремонт пологового будинку - єдиного…

37 хв. ago

Ворог атакував Дніпро

У місті зайнялася пожежа. Попередньо, дістала поранень одна людина. Про це повідомив голова ОВА Олександр…

45 хв. ago

Анна Трінчер у новому кліпі іронічно звернулась до колишнього, який їй знову пише

Українська співачка Анна Трінчер презентує свій новий сингл «О Господи». Це життєва історія про момент, коли ти нарешті попрощалася з колишнім,…

47 хв. ago

Кам’янське долучиться до Всесвітнього дня прибирання «World Cleanup Day»

З 2024 року Всесвітній день прибирання оголошено офіційним Днем ООН, його додано до календаря міжнародних…

1 годину ago

У дитячій спортивній школі № 3 Кам’янського змінився директор

У Дитячо-юнацькій спортивній школі №3 Кам’янського відбулася робоча нарада за участю начальника Управління молоді та…

2 години ago