Проект Музея истории Каменского «Битва памяти» получил международный грант

В начале июля в Днепре проходила тренинговая программа «Культ или культура. Школа музейных компетенций» для музейных работников центральных областей Украины, организованная Украинским центром развития музейного дела совместно с Goethe Institut, при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ и Украинского института национальной памяти. Участником тренинга, который проводили украинские и немецкие специалисты музейного дела, была директор Музея истории города Каменское, кандидат исторических наук Наталия Буланова.

Участники тренинга получили сертификаты о прохождении курса повышения квалификации, обретенные ими знания, кроме прочего, могут способствовать успешному участию в отечественных и международных грантовых проектах. Свидетельством этого является позитивная информация от Наталии Булановой: разработанный ею музейный проект: «Battle of Memory: Мифы и реалии советской эпохи» выиграл грант Украинского центра развития музейного дела и его европейских партнеров.
Следует отметить, что тема проекта была тщательно продумана и выбрана с учетом местной специфики, благодаря этому она представляет реальный интерес не только для специалистов-историков, но и простых каменчан. В ее центре – личность нашего самого известного земляка Леонида Брежнева, а также особенности сегодняшнего восприятия местными жителями эпохи, которую он олицетворяет.
По словам Н. Булановой, главной целью проекта является попытка развенчания устоявшихся мифологем и идеализированных представлений о временах брежневского правления (1964-1982 гг.), способствование формированию у жителей города исторической памяти на основе реконструкции аутентичного прошлого. Для этого проект предусматривает целый комплекс мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию, включающую как ветеранов, так и учащуюся молодежь. Прежде всего, это организация стационарной выставки «Мифы и реалии советской эпохи» на основе хранящихся в Музее истории Каменского коллекции подарков Л. И. Брежневу (живопись, графика, скульптура, микроминиатюры, фотографии, поздравительные адреса и т. д.), которая станет платформой для проведения интерактивных мероприятий – экскурсий, свободных дискуссий, воркшопов и квестов.
Мероприятия, запланированные в рамках проекта, будут проходить на протяжении октября текущего года. Их реализация позволит проиллюстрировать своеобразную битву памяти и истории, способствовать формированию объективного восприятия прошлого. К проекту будут привлечены ученые – историки и социологи, общественные деятели.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *