Школы робототехники, новые садики и реконструированные школы: в ДнепрОГА прошел еженедельный отчет

Первые школы робототехники, новые ресурсные комнаты и библиотеки, садики, построенные «с нуля». Об этом во время еженедельного отчета рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

«На Днепропетровщине впервые открываем бесплатные школы робототехники. Там дети в игровой форме смогут изучать физику, электронику и программирование, самостоятельно собирать роботов. В школах есть все для воплощения интересных идей: ноутбуки со специальными программами, боксы с отдельными деталями, современные лазерные станки, 3D-принтеры и паяльные станции», – рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Попробовать себя в роли юных инженеров и изобретателей дети смогут в Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Желтых Водах, Павлограде и Покрове, добавил Юрий Голик.
«30 ресурсных комнат и 20 медиатек появились в 2018 году в Днепропетровской области. В ресурсных комнатах особенные дети могут приобретать бытовые навыки, играть в развивающие игры, заниматься с коррекционным педагогом. Удобно таким мальчикам и девочкам будет и в медиатеке. Это современная библиотека, где можно читать книги, искать информацию в интернете, общаться с друзьями», – рассказал советник председателя ДнепрОГА.
Всего на Днепропетровщине уже почти 120 медиатек и ресурсных комнат. Их открыли по социальной программе Марины Порошенко «Инклюзивное образование – уровень сознания нации».
«В 2018 году капитально ремонтируем более 30 школ. Все работы – под ключ. От старого здания останутся только юридический адрес и стены. Все остальное – новое, современное и красочное. В классах – мультимедийное оборудование. В коридорах – буккроссинг. В каждой школе обустраиваем медиатеку и ресурсную комнату», – отметил Юрий Голик.
По словам советника главы области, рядом с каждой школой ДнепрОГА создает современную спортивную зону – футбольные и баскетбольные поля с инновационным покрытием, зоны воркаута, детские площадки.
«Завершили строительство сада в Подгородном. Яркое здание в виде сот уже готово. Осталось только завезти и собрать мебель. Рядом с садиком построили котельную на альтернативном топливе. Дополнительным источником энергии будут солнечные панели. Изюминка – внутренний двор с теплым полом. Там обустроим зимний сад, где дети смогут играть в любое время года», – сказал Юрий Голик.
Это уже третий садик, который за последние три года построили «с нуля» в Днепропетровской области.
«Каждый из садов соответствует современным веяниям. Они не похожи на те, в которые дети ходили 30 лет назад, – отметил Юрий Голик. – Хотим, чтобы дети попадали в садики и школы европейского качества. Ведь уже скоро именно они будут управлять страной».
Сегодня после летних каникул возобновились патриотические экскурсии «Шляхами героїв». Маршрут традиционный: дети посещают воинскую часть, Музей АТО и Аллею памяти.
«Такие экскурсии очень важны. Благодаря им дети будут понимать – никакой «русский мир» не может быть на этой земле. А Украина – независимая и неделимая, – отметил советник председателя ОГА. – Мы, наверное, единственная область, которая проводит такие встречи для детей. Надеемся, что другие подхватят этот опыт».
В 2017 году патриотические экскурсии посетили почти 6 тыс старшеклассников Днепропетровщины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *