На Днепровском меткомбинате продолжается ремонт котла-утилизатора

ПАО «Днепровский металлургический комбинат» продолжает выполнять пункты экологического Меморандума «О сотрудничестве в сфере улучшения экологического состояния города Каменское», подписанного в двухстороннем порядке.
Один из пунктов, запланированных на 2018 год, – капитальный ремонт котла-утилизатора с модернизацией газоочистных систем конвертера №2 в конвертерном цехе.

Ремонт обусловлен неудовлетворительным техническим состоянием агрегата. Начало работ – июль 2018, продолжительность – 55 суток.
Уже сегодня смонтированы основные узлы, идет подготовка к подъему и установке над конвертером кессона массой 50 тонн. Подъем будет проходить поэтапно. Для выполнения данной операции понадобится несколько суток.
Как отметил начальник энергетического участка ООО «Индустриальные технологии Украины» Вадим Лоскутников, возглавляющий работы по монтажу и установке основного оборудования: «Ремонт котла-утилизатора конвертера №2 проходит в условиях действующего производства – работает конвертер №1, где круглосуточно варят сталь. И сама специфика проведения ремонта отличается особой сложностью».
«Нам приходилось выполнять аналогичные задачи на разных предприятиях, в том числе, в конвертерном цехе ДМК в 2005-2006 годах. В прошлый раз производили замену не только котла-утилизатора, но и самого конвертера. В данной ситуации конвертер остается на месте, и приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы выполнить те или иные операции».

Экологический результат капремонта – снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу до 50 мг/м3, по нормам природоохранного законодательства Украины. Аналогичные работы планируют провести на конвертере №1.

Пресс-центр ПАО «ДМК».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *