В Илларионово строим детсад по современному европейскому проекту, – Валентин Резниченко

Посреди Илларионово Синельниковского района кирпичик за кирпичиком вырастает современное двухэтажное здание – будущий детский сад на 115 мест. Здание оригинальной архитектуры – в форме сот. Акцент – на энергоэффективности. На территории уже есть собственная альтернативная котельная. На крыше установят солнечные батареи. В помещении – много света. Здание – с «секретом». Внутренний дворик, в котором пол с подогревом. Сооружение уже готово – очередь за внутренней отделкой. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Положить конец очередям в детсады – задача Президента Украины Петра Порошенко. По всей области создаем дополнительные места в существующих дошкольных учреждениях и возводим «с нуля» новые, по современным оригинальным проектам. Модерновый и энергоэффективный детский сад вскоре будет и у детей Илларионово», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Для жителей Илларионово очереди в детсады – обычное явление. Даже три дошкольных учреждения не решают проблемы. Садики – переполнены.
Поэтому когда год назад Днепропетровская облгосадминистрация начала масштабное строительство, местные мамочки обрадовались. В поселке появится новый современный детский сад. Наконец-то малышам будет где развиваться, а родители смогут пойти на работу.
«Этот садик очень нужен поселку. Мы довольны, что областная власть выделила средства на строительство современного учреждения именно в нашем населенном пункте», – отметила зампредседателя поселкового совета Илларионово Татьяна Беспятая.
Новый садик – по современному европейскому проекту. Электричество будут вырабатывать солнечные панели, отопление – благодаря альтернативной котельной.
Внутри – много пространства и света. Проектировщики продумали, чтобы днем в помещение всегда попадали солнечные лучи. Здание – с внутренним двориком. Пол будет с подогревом, чтобы таял снег.
Сооружение с современной крышей и большими энергоэффективными окнами готово. Уже начали обустраивать разноцветной плиткой фасад. Смонтировали все коммуникации. Можно подключать батареи и электроприборы. Сделали и современную вентиляцию.
«Как и каждой маме, хочется, чтобы мой сыночек попал в лучший детский садик, где все новое. Где ему будет комфортно и куда он будет ходить с удовольствием, – поделилась жительница Илларионово Карина Ивашко. – Поэтому ждем новый садик с нетерпением».
Строители уже обустраивают территорию. Начали укладывать тротуарную плитку и готовить основание под асфальт.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *